Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Берегите себя и своих близких!

12:27 - 08.04.2020

Самая обсуждаемая тема на сегодняшний день – коронавирус. Как утверждают ученые, его появлению содействовало несколько неблагоприятных для нас, но благоприятных для эволюционного скачка факторов, и на свет появился новый тип живого организма, который вызывает заболевание COVID-19, - тот самый вирус, который стал патогенен для человека и вызвал стресс в мире. Опаснее ли он других инфекционных заболеваний, как нам может помочь карантин - на эти и другие вопросы нам ответила  исполняющая обязанности заведующей поликлиникой ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» Назирет Махмудовной Пчегатлук.

- Назирет Махмудовна, начнем с главного вопроса, который волнует всех жителей района. Какова обстановка в районе по заболеваемости коронавирусом?

- Больных с установленной коронавирусной инфекцией в районе нет. С 20 марта с целью диагностики осуществляется отбор биологических материалов, исследования проводятся в республиканских учреждениях, на сегодняшний день все результаты отрицательные.

- Какие на сегодня есть возможности в районе пройти обследование на коронавирус?

- Мы очень ответственно подходим к этому вопросу. Тем, кто обратится с подозрениями на болезнь в лечебное учреждение, предстоит сдать мазок из носоглотки и ротоглотки.

Хочется также напомнить, что если человек приехал из-за рубежа, он должен находиться на карантине14 дней. Измерение температуры тела не реже чем два раза в день (утром и вечером). При появлении симптомов ОРВИ или прочих изменениях у лиц, проживающих совместно с изолируемым, необходимо немедленно информировать медицинского работника, осуществляющего наблюдение. При необходимости человеку, приехавшему из-за рубежа и совместно проживающим с ним лицам, оформляется листок временной нетрудоспособности на 14 дней без посещения изолируемым лицом медицинского учреждения.

- Если человек приехал из другого района, где зарегистрирован случай коронавирусной инфекции, что необходимо делать?

- Оставайтесь дома. При ухудшении самочувствия вызовите врача, проинформируйте его о местах своего пребывания за последние 2 недели, возможных контактах. Строго следуйте рекомендациям врача. Минимизируйте контакты со здоровыми людьми, особенно с пожилыми и лицами с хроническими заболеваниями.

- Насколько я понимаю, две недели нужно выждать, чтобы точно понять, есть ли в организме вирус, или нет?

- Да, совершенно точно. Максимальный инкубационный период у возбудителей коронавируса – это две недели.

- Какие лекарства необходимо применять, если появились признаки заболевания?

- Самостоятельно лекарственные препараты не применять. При появлении признаков заболевания вызвать врача на дом, без посещения медицинской организации.

- У меня к вам остался еще один очень важный вопрос: о профилактике.

- Маски и антисептики выполняют свою функцию. Вкупе они дают хороший результат. Самое главное в сложившейся ситуации – это соблюдение всех гигиенических требований, правил личной гигиены, самоизоляция – и тогда никакая инфекция вам не страшна. Обеспечьте в помещении влажную уборку с помощью дезинфицирующих средств, соблюдайте режим  проветривания, чаще мойте руки! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

- Назирет Махмудовна, большое спасибо за разъяснения. Надеемся, что в скором времени наши граждане вернутся к привычной жизни.

Беседовала

Р. Зеушева.