Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Что нужно знать о коронавирусе

11:33 - 21.03.2020

Из разных источников только и слышно, что коронавирус - китайская чума 21-го века. Что же это за вирус, насколько он опасен и какие существуют меры профилактики, мы попросили рассказать начальника отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах Жанну Нурбиевну Бжецеву.

- Жанна Нурбиевна, прежде всего хотелось бы знать, что такое коронавирус и как он передается?

- Коронавирус - это возбудитель ОРВИ (острая респираторно-вирусная инфекция), при которой отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами. Как и другие респираторные вирусы коронавирус передается воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре); воздушно-пылевым (с пылевыми частицами в воздухе) и контактным (через рукопожатия, предметы обихода).

- Каковы симптомы заболевания, вызванного новым вирусом?

- Повышенная температура, кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), одышка. Симптомы в большинстве сходны со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут походить на грипп.

- Как же защитить себя от заражения коронавирусом?

- Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Часто мойте руки водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками. Носите с собой дезинфицирующее средство для рук и всегда мойте их перед едой. Будьте особенно осторожны, когда находитесь в людных местах и в общественном транспорте. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования.

Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, дверные ручки и поручни), часто проветривайте помещения, в которых находитесь.

Также необходимо носить медицинскую маску. Не прикасайтесь к маске во время использования. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать. При уходе за больным, после контакта с заболевшим маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.  

У каждого в семье должно быть свое полотенце, нельзя делиться с другими предметами личной гигиены. Обязательно следует объяснить детям, как распространяются микробы, и почему важна хорошая гигиена рук и лица.

- Скажите, пожалуйста, для каких групп людей коронавирус представляет наибольшую угрозу?

- Как показали исследования, больше всего рискуют заразиться злополучным вирусом люди пожилого возраста, то есть граждане старше шестидесяти лет – именно у них коронавирус протекает особенно тяжело, а также те, кто имеют хронические заболевания. В связи с этим убедительная просьба к данной категории граждан как можно меньше появляться в людных местах.

Постарайтесь сократить посещение магазинов, МФЦ, банков и т.д. Попросите своих близких или сотрудников социальной службы помочь с оплатой коммунальных услуг, приобретением продуктов или необходимых товаров дистанционно.

Если ваши близкие вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды - ограничьте с ними контакты и настоятельно требуйте их обращения за медицинской помощью.

Запаситесь одноразовыми бумажными платочками. При кашле и чихании прикрывайте ими рот и нос и выбрасывайте салфетку сразу после использования. Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции. Протирайте ими сумки, телефоны, книги и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо, не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом.

Хочу отметить, что меньше всего заражению подвержены дети и подростки. Это обусловлено их достаточно крепкой иммунной системой. Однако это вовсе не значит, что можно начать пренебрегать элементарными мерами защиты от вирусных инфекций!

Берегите себя и будьте здоровы!

- Большое спасибо за содержательное интервью.

Беседовала

Р. ЗЕУШЕВА.