Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

COVID-19 Минздрав РФ выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и ОРВИ

14:08 - 31.01.2022

Согласно документу, гражданам, привитым от ковида или переболевшим им ранее, при бессимптомном течении болезни лечение не требуется.

Если вы вакцинированы/ревакцинированы против новой коронавирусной инфекции COVID-19 менее шести месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19 менее шести месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и при этом нет никаких симптомов заболевания, в данной ситуации не требуется лечение, может быть получен листок нетрудоспособности и необходима самоизоляция.

При этом отмечается, что при появлении симптомов ОРВИ, таких как кашель, насморк, першение или боли в горле, однократное повышение температуры не выше 37,5 градуса, но при отсутствии результатов ПЦР-теста лицам до 60 лет, не имеющим хронических заболеваний и избыточного веса, необходимо измерять температуру не реже трех раз в день. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.

Гражданам без факторов риска, привитым против ковида или переболевшим им ранее, в случае наличия температуры выше 38 градусов, одышки и боли в грудной клетке необходимо вызвать скорую помощь. Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной, вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95% и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи, говорится в документе.

Если вы относитесь к группе риска: возраст 60 лет и старше; у вас есть хронические заболевания (сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания, хронические заболевания почек и печени, иммунодефицитные состояния); у вас есть избыточный вес - лечение вам назначит медицинский работник.

При этом отмечается, что препараты, которые были назначены ранее на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке.

Ребенок в случае заражения коронавирусом или признаках ОРВИ должен оставаться дома, лечение ему назначает врач, возможно дистанционно.

Гражданам, не привитым от ковида и не болевшим им ранее, при симптомах заболевания или положительном тесте необходимо звонить в поликлинику или единую службу 122 для дистанционной консультации с медработником.

Если вы не вакцинированы и не переболели новой коронавирусной инфекцией COVID-19, то при появлении любых симптомов ОРВИ и вне зависимости от результатов ПЦР-диагностики, если у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 вне зависимости от симптомов заболевания, необходимо позвонить в единую службу 122 или в колл-центр вашей поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником. В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру 103.