Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

COVID-19: сдержать и победить!

08:35 - 27.07.2021

Заболеваемость коронавирусной инфекцией продолжает оставаться на высоком уровне. Вакцина – единственный надежный способ избежать заражения или осложненного течения заболевания. Вакцинацию применяют против множества инфекций, а с недавних пор – и против COVID-19.

Наличие антител не всегда означает наличие иммунитета к COVID-19.

1. Как работает вакцина от ковида?

Механизм действия всех вакцин основан на двух особенностях нашей иммунной системы. Первая – это ее умение вырабатывать антитела при попадании в организм какого–нибудь патогена (например, вируса). Вторая – способность иммунитета «запоминать» врага в лицо, а это значит, что при повторном проникновении того же вируса в организм, иммунитет намного быстрее и эффективнее его нейтрализует.

После первого этапа вакцинации организм остается неподготовленным к встрече с вирусом. Вторая доза вакцины запускает вторую часть иммунного ответа, в результате чего организм формирует долгосрочную иммунную память. Результаты крупных медицинских исследований всех имеющихся на сегодняшний день вакцин от COVID-19, показывают, что вторая доза увеличивает степень защиты в несколько раз. Израильские ученые пришли к выводу, что уровень антител у пациентов, получивших обе дозы вакцины от коронавируса, в 6-12 раз выше, чем у тех, кто привился разово. Как мы видим, второй этап вакцинации принципиально важен для надежной защиты.

2. Нужно ли прививаться, если уже болел COVID-19?

Тем, кто уже перенес коронавирусную инфекцию, прививаться тоже можно. Исследования показывают, что концентрация защитных антител в крови со временем снижается - на это уходит как минимум 6–8 месяцев. Это указывает на то, что прививаться сразу после того, как вы оправились от болезни, скорее всего, не имеет смысла. Специалисты рекомендуют прививаться через 6 месяцев после выздоровления.

3. Что будет, если получить только одну дозу?

На сегодняшний день нет обширных исследований, которые предоставили бы точные цифры об эффективности разовой вакцинации от COVID-19. Пока неизвестно, насколько долгим будет иммунитет от одной дозы вакцины. Также надо понимать, что любой вакцине требуется время, чтобы она начала действовать.

По данным исследования Pfizer, в течение двух недель после первой инъекции защита формировалась в 52% случаев. Для истинной оценки иммунитета после одной вакцины этих данных недостаточно. Также пока неизвестно, насколько долго эта защита остается эффективной.

4. Как правильно подготовится к вакцинации.

При любой вакцинации не рекомендуется употреблять алкогольные напитки по той причине, что они могут повлиять на работу самой вакцины. Если человек чувствует хоть какое-то недомогание, есть температура, нужно сначала вылечиться. Это опять же стандартное требование к любой вакцинации. Нельзя делать вакцину и во время обострения хронического заболевания. Нужно выждать 2-4 недели после того, как обострение пройдет.

Если человек перенес ОРВИ в легкой форме, достаточно подождать три дня, после чего сделать вакцину от COVID-19.

5. Какие побочные эффекты бывают от коронавирусной вакцины?

И после первой, и после второй вакцинации пациенты могут ощущать недомогание. Среди наиболее распространенных побочных эффектов - местные реакции и гриппоподобные симптомы: боль, покраснение и небольшой отек в области укола; повышение температуры; головные, суставные и мышечные боли; сильная усталость.

Вероятность возникновения аллергических реакций не исключена - сразу после вакцинации пациентов просят находиться около прививочного кабинета в течение получаса, чтобы при возникновении острой аллергической реакции вовремя оказать помощь.

6. Можно ли заболеть после прививки?

Эффективность вакцин главным образом оценивается по их способности предотвращать тяжелые симптомы. Вакцина существенно снижает риски. Даже если заражение все же произойдет, болезнь пройдет в значительно более легкой форме, а вероятнее всего – бессимптомно.

Однако нельзя забывать, что бессимптомные пациенты могут быть переносчиками инфекции. Поэтому, чтобы защитить непривитых окружающих вас людей, необходимо продолжать соблюдать социальное дистанцирование и носить маски даже после вакцинации.

7. Как долго будет действовать защитный эффект после вакцинации?

Производители вакцины уверяют, что уже после первой дозы вакцины формируется частичный иммунитет. Введение обеих доз делает защиту более эффективной. Ученые предполагают, что прививка

будет действовать дольше, чем иммунитет, приобретаемый естественным путем после перенесенной болезни.