Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

ЦУР Адыгеи транслировал из операционной АРКБ уникальную операцию под руководством московского хирурга

12:21 - 13.10.2023

Министерство здравоохранения РА совместно с Адыгейской республиканской клинической больницей организовали мастер-класс для врачей-урологов по установке сетчатых имплантов. Его провел профессор кафедры урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, эксперт в области урогинекологии Михаил Гвоздев.

 Центр управления регионом транслировал в конференц-зал АРКБ, где собрались урологи и хирурги республики, все этапы операции, которую в Адыгее провели впервые. Столичные медики уже не первый год используют имплантационную методику в лечении недержания мочи у женщин. После обучения такие операции смогут проводить урологи региона благодаря обмену опытом с московскими коллегами.

 По статистике Минздрава РФ, урологическое заболевание, которому был посвящен мастер-класс, женщины чаще всего замалчивают и стесняются обращаться с этой проблемой ко врачам. Как сообщила главврач АРКБ Нателла Чеужева, это заболевание снижает качество жизни.

 «Многие женщины с недержанием не могут вести обычный образ жизни: заниматься спортом, гулять, путешествовать, так как человеку попросту некомфортно в психологическом плане. Женщины переживают, что их проблема станет заметной в кругу друзей, коллег. Такие операции решают не только физическую проблему, но и психологическую. Пациентки снова могут жить полноценно, к ним возвращается уверенность», - прокомментировала Нателла Чеужева. 

 

Министерство здравоохранения РА на базе АРКБ уже не в первый раз проводит мастер-классы с прямым включением из операционной. Это позволяет медикам Адыгеи изучать новые методики на практике и применять их в лечении пациентов. Такие мероприятия повышают уровень медицины республики и дают возможность пациентам получать квалифицированную помощь, не выезжая за пределы региона.