Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Даря людям радость движения

16:12 - 04.12.2019

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили  люди,  чей труд направлен на профилактику и лечение заболеваний центральной и периферической нервной системы человека – неврологи. Для нас это стало поводом для визита в неврологическое отделение Кошехабльской ЦРБ.

Неврологическое отделение занимает правое крыло третьего этажа Кошехабльской ЦРБ. Отделение рассчитано на 10 коек неврологического направления и 10 – реабилитационного. Причем, на реабилитацию в нашу районную больницу направляются люди со всей Адыгеи. Пациенты со всей республики находятся под присмотром 13 медработников - профессионалов  своего дела.

 - Люди обращаются к нам с разными заболеваниями – это и сосудистые нарушения головного мозга (к примеру, инсульт), заболевания позвоночника (остеохондроз), травмы центральной и периферической нервной системы. Важно к каждому из них проявлять индивидуальный подход. Быть для них не только лечащим врачом, но и другом, проводником в новую, более здоровую жизнь, – отмечает заведующий отделением, потомственный невролог, заслуженный работник здравоохранения РА Мурат Унароков. Число вылеченных и, даже, вновь поставленных на ноги людей этим специалистом увеличивается с каждым днем. Помимо неврологии, выпускник Кубанской государственной медицинской академии овладел специализациями рефлексотерапии, мануальной терапии, физиотерапии. В комплексе все эти знания и умения зачастую ложатся в основу буквального перерождения больных. 

Стоит отметить, что наряду с уже опытными специалистами в отделении хорошо зарекомендовала себя и молодежь. К примеру, с благодарностью вспоминают бывшие пациенты и молодого, но знающего свое дело Мурата Аутлева – инструктора по лечебной физкультуре и медбрата по массажу. Беря пример со старшего поколения, он постоянно стремится повысить уровень своих знаний и овладеть новыми навыками.

Как и лечение, реабилитация пациентов требует большой психологической подготовки, и врач проявляет такие разные на первый взгляд сочетания характера как добросердечность и требовательность, отзывчивость и крепость духа. Ведь одному пациенту необходима ласка, для другого более действенна определенная «суровость». Результат же должен быть один – оздоровление и возвращение человека в привычное русло. Таких пациентов, вернувшихся стараниями наших героев к полноценной жизни, - сотни. Отсюда и многочисленные отзывы и благодарности.

Мы поздравляем всех сотрудников неврологического отделения с прошедшим праздником, желаем им всегда быть в здравии и благополучии, и продолжать дарить людям радость движения.

С. Сиюхов.