Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Фельдшер – профессия круглосуточная

15:52 - 13.04.2019

Испокон веков фельдшерско-акушерский пункт для сельского жителя – главное лечебное учреждение. И, как правило, для односельчан у фельдшеров не существует времени суток, выходных и праздников. Фельдшер на селе по сути семейный доктор. Провести осмотр, назначить лечение, наблюдать и детей, и взрослых, оказать доврачебную помощь при несчастных случаях – кажется, умения сельского фельдшера безграничны. А еще он должен участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учет и выявлять длительно и часто болеющих и т.д. Чтобы выполнять все вышесказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой, подчинить ей все время и трудиться без выходных, праздников и отпусков. Именно так и живет заведующая фельдшерско-акушерским пунктом а.Егерухай Мууминат Заурбиевна Ешева.

Рабочий день Мууминат Заурбиевны – это череда дел, которые не терпят отлагательств. Подведомственная территория – населенный пункт с численностью более 1,5 тысяч человек. Отзывчивый медработник всегда готов выслушать каждого своего пациента.

Свою трудовую деятельность в ФАПе М.З. Ешева начала в 1987 году, проработав до этого недолгое время в терапевтическом и гинекологическом отделениях Кошехабльской ЦРБ. Она отзывается с особой теплотой о людях, с которыми начинала свой трудовой путь, которые во многом стали ей примером. Это А.К. Нажева, С.Ш. Айтекова, А.С. Шишхова, с которыми, как она считает, ей посчастливилось работать.

С 1995 года Мууминат Заурбиевна возглавляет ФАП, а ее трудовой стаж в этом году составил 37 лет. За эти годы она преодолела немало трудностей, но сумела остаться жизнерадостным человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь. Основными качествами, которыми должен обладать любой медработник, она считает отзывчивость и неравнодушие к чужой боли. Работа на должности заведующей ФАПом требует от нее большой ответственности, внимания собранности. Профессионально грамотная и требовательная к себе и окружающим, Мууминат Заурбиевна выполняет свой служебный долг с максимальной отдачей сил, знаний и опыта. Благодаря этим качествам она снискала себе уважение среди своих коллег и жителей всего аула.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.