Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Физкультурно-оздоровительная работа в ДОУ

12:50 - 13.09.2023

Каждый знает, что полноценное физическое воспитание и здоровье ребенка являются основой формирования личности.

Что же такое здоровье? Это правильная деятельность организма. А здоровье детей - главное достояние нации, критерий духовного, политического и социально-экономического развития общества. Потому одной из главных наших стратегических задач является формирование здорового поколения.

Педагоги детского сада №9 хутора Казенно-Кужорский создают все условия для различных видов двигательной активности детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. В частности, мы проводим упражнения на развитие разных групп мышц, на поднятие и поддержание тонуса, включаем в игры и занятия ходьбу, бег, лазанье, прыжки, метание, упражнения с различным спортивным инвентарем и т.п.

Большое значение педагогический коллектив детсада придает привлечению родителей к формированию у ребенка ценностей здорового образа жизни. С этой целью организовываются консультации, беседы с родителями и т.д.

Также в ДОУ ведется работа по профилактике и снижению заболеваемости детей, используются разные виды закаливания: дыхательная гимнастика, воздушные и солнечные ванны, витаминотерапия (для поднятия иммунитета), самомассаж. Питание детей организовано в соответствии с медицинскими требованиями. Учитывая, что на улучшение здоровья детей и их благоприятное физическое развитие влияет весь уклад жизни ребенка, в образовательном учреждении всегда заботливое и внимательное отношение взрослых, высокое чувство ответственности всего коллектива за каждого воспитанника. В целях диагностики состояния здоровья на каждого ребенка составляется индивидуальная карта здоровья. В процессе физкультурно-оздоровительной работы с детьми предусматривается систематический медико-педагогический контроль. В течение дня обеспечивается двигательная активность ребенка, удовлетворяющая его естественную потребность в движении, что является важнейшим условием всестороннего развития малыша.

В заключение отметим, что для предупреждения заболеваемости детей, а также в ходе восстановительного процесса после болезни в детском саду обязательно применяются лечебно-профилактические процедуры. Как правило, в сентябре это питье в течение месяца чая с лимоном; в октябре - массаж грудной клетки; в ноябре - прием поливитаминов по 1-2 драже в день в течение 2-х недель и прием глюконата кальция по 1 таблетке в день в течение 2-х недель; в декабре дети по 1 разу в день в течение всего месяца пьют по 100 граммов настоя шиповника; в январе в течение 2-х недель детям обрабатываются носы оксалиновой мазью; в феврале производится полоскание горла шалфеем или солевым раствором; в марте воспитанники обычно принимают поливитамины по 1-2 драже в день в течение 2-х недель; в апреле малыши опять принимают настойку шиповника по 100 граммов в день; в мае проводится ежедневное полоскание горла настоем трав (шалфей, эвкалипт, ромашка), а для июня и июля характерны занятия стопотерапии. Помимо всего прочего, воспитанники детсада в течение всего года принимают по 45 мл витамина «С» в сутки.

Все вышеуказанные и другие физкультурно-оздоровительные мероприятия дают положительный эффект, и наши дети в последние годы стали намного реже болеть, чувствуют себя бодро и радуются каждому проведенному в детском саду дню. Это не может не радовать и нас, сотрудников ДОУ.

Р. ГАЛЮКОВА,

медсестра-воспитатель МБДОУ №9 х. Казенно-Кужорский.