Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Гинцбург: вакцина на основе вирусоподобных частиц будет защищать минимум от трех штаммов

08:36 - 20.02.2022

Вакцина против новой коронавирусной инфекции на основе вирусоподобных частиц будет содержать элементы S-белка от трех штаммов — уханьского, «дельты» и «омикрона» — чтобы вырабатывать антитела к ним. Об этом ТАСС сообщил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

В среду Минздрав одобрил проведение первой и второй фаз клинических исследований данного препарата на гражданах от 18 до 55 лет.

«Это принципиально новая технология получения вакцинных препаратов, технология на основе вирусоподобных частиц, которую у нас разрабатывали в институте в течение довольно-таки долгого времени. В состав вакцины будет входить по крайней мере три различных варианта S-белка — уханьского, «дельты» и «омикрона», и, в принципе, в результате вакцинации должны вырабатываться антитела трех различных специфичностей и защищать от всех возможных вариантов «омикрона», — рассказал ученый.

Гинцбург отметил, что данная вакцина будет очень актуальна в условиях постоянной мутации коронавируса. «Сейчас появляются новые сильно отличающиеся варианты [вируса], но в состав такой частицы [вакцины] довольно легко будет ввести новые антигенные варианты. Это на тот случай, если одновременно в популяции будут циркулировать несколько вариантов коронавируса, что сейчас и наблюдается. Потому что если сначала мы думали, что «омикрон» на 100% вытеснит «дельту», то в зависимости, мне кажется, от региона, «дельта» циркулирует наравне с «омикроном», — пояснил ученый.

«Поэтому эта вакцина, если она пройдет все испытания, будет, с моей точки зрения, очень актуальна и сейчас, и в дальнейшем», — заключил Гинцбруг.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/13735663