Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

ГЛАВНОЕ В РАБОТЕ – ЛЮДЯМ ПОМОГАТЬ

14:32 - 13.02.2019

На территории каждого района сельские врачебные амбулатории имеют особое значение. Здесь жители могут получить первую медицинскую помощь. Одна из таких амбулаторий действует в селе Вольном, и возглавляет ее Галина Анатольевна  Шевченко – чуткий и отзывчивый врач-терапевт, стоящий на страже здоровья жителей сельского поселения. Решив однажды связать свою судьбу с медициной, она остается верна избранной профессии вот уже почти 25  лет.

В 1995  году молодая девушка, окончив Крымский медицинский институт, вернулась в родное село и начала медицинскую деятельность. Работала она врачом-терапевтом в Лабинском и Выселковском районах Краснодарского края, Дмитриевской, Майской врачебных амбулаториях. Она прекрасно «вжилась» в свою профессию и поняла, что тогда, в юности, не ошиблась, сделала свой выбор правильно.

С 2014 года Галина Анатольевна возглавляет Вольненскую врачебную амбулаторию. В сельском поселении, обслуживаемом амбулаторией, проживают более 3,5 тысяч человек. И многих Г.А. Шевченко знает лично. Следует уточнить, что участок этот охватывает довольно большую территорию и включает в себя помимо села Вольного еще хутора Набережный, Шелковниково и Кармалино-Гидроицкий. Словом, забот и хлопот у сельского доктора хватает каждый день, а уж зимой, в сезон простудных заболеваний, тем более. В этот период, как отмечает Галина Анатольевна, ежедневно амбулаторию посещают из взрослого населения 50-60 человек и практически столько же детей, которым в обязательном порядке оказывается соответствующая медицинская помощь. Для этого здесь имеются процедурный кабинет и дневной стационар.  Некоторых посетителей в связи с состоянием здоровья приходится перенаправлять в Кошехабльскую районную больницу.  Помимо этого, терапевт выезжает к некоторым пациентам на дом.

- Главное в нашей работе – помогать людям. Когда поможешь кому-нибудь, на душе легче становится, - говорит Г.А. Шевченко. – А самая дорогая награда – благодарность пациентов, их счастливые улыбки. И хоть работа у нас непростая, я ее люблю.

Помимо непосредственного приема пациентов, врачу еще надо работать с документацией, отчитываться, планировать свою деятельность. Галина Анатольевна прекрасно знает о состоянии здоровья людей из окрестных обслуживаемых амбулаторией населенных пунктов - от бабушек и дедушек до их внуков.

 Кроме нее в амбулатории работают врач-педиатр В.А. Гендина, акушер А.Н. Силантьева, стоматолог М.Ю. Тумов, медсестры А.С. Петухова, Ю.В. Роменская, С.А. Масел. Они также прекрасно знают своих пациентов, так как служат людям на медицинском поприще уже много лет. Всегда дадут грамотный медицинский совет, нужные рекомендации, успокоят, облегчат боль. Своей добросовестностью, душевным отношением к людям вольненские медработники завоевали уважение сельских жителей.

Галина Анатольевна Шевченко умело руководит коллективом медиков – грамотными профессионалами, которые в трудную минуту помогут землякам.

Изо дня в день небольшому дружному коллективу Вольненской  амбулатории сельчане доверяют самое ценное – жизнь и здоровье. Медики, преданные своей профессии, щедро дарят людям внимание и заботу. Ведь не зря говорят, что врач на селе – больше чем врач.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.