Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Иммунолог рассказал о правилах одновременной вакцинации от гриппа и COVID-19

09:26 - 22.10.2021

По словам эксперта, во всех инструкциях к вакцине от коронавирусной инфекции указано, что применять другие вакцинные препараты следует не раньше, чем через две недели — если речь идет о «КовиВаке», и спустя три недели — если о других вакцинах.Инструкция к вакцинам от гриппа не запрещает одновременно применять вакцину от коронавируса, однако для прививки от COVID-19 в данном случае есть ограничения. О том, как совмещать препараты, «Известиям» 19 октября рассказал врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Глоток вины: как донести до россиян необходимость вакцинацииПочему высказывание Петра Толстого о проведенной в стране информационной кампании удивило экспертов

«Если стоит вопрос вакцинироваться и от гриппа, и от COVID-19, то я бы посоветовал сначала сделать прививку от гриппа, а через неделю вакцинироваться от коронавируса. Если в обратном порядке, тогда нужно будет от последней инъекции от COVID-19 отсчитать 30 дней и только тогда вакцинироваться от гриппа. Чтобы эту операцию осуществить быстрее, можно начать с прививки от гриппа», — рекомендовал Болибок.

Как отметил врач, в мире сейчас существует опасность тотальной пандемии гриппа. Болезнь, по его словам, циркулирует, однако «так как карантинные меры более-менее соблюдаются», например, ношение масок, распространения инфекция не получает.

«Грипп оказался менее контагиозной инфекцией, чем коронавирус, поэтому от него спасает элементарное — ношение маски», — заключил Болибок.

4 октября глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил о хороших результатах первых испытаний эффективности совместного введения вакцин против коронавируса и гриппа.

13 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что почти треть населения страны полностью вакцинировались от коронавируса. Как уточнил глава правительства, ситуация осложняется сезоном распространения гриппа и очень важно «максимально ответственно относиться к своему здоровью и не забывать об окружающих».

В настоящее время в России продолжается масштабная вакцинация. Прививку делают бесплатно всем желающим. Ранее в стране было зарегистрировано пять препаратов от коронавируса: вакцина «Спутник V», ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, «Спутник Лайт»«ЭпиВакКорона»«КовиВак» и «ЭпиВакКорона-Н».Коронавирус в России20 октВсегоЗа суткиВыявленоВыздоровелоУмерло8 060 7527 040 481225 32533 74023 4261 015МоскваСанкт-ПетербургСевастопольУровень заболеваемостиснижаетсяне меняетсярастёт

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8-800-2000-112.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев