Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Итоги работы ЦРБ

10:59 - 17.02.2024

Рабочий визит министра здравоохранения Р.Б. Меретукова продолжился совещанием, на котором был заслушан доклад главного врача Центральной районной больницы З.М. Хашева об итогах деятельности учреждений здравоохранения за 2023 год. В работе совещания приняли участие глава администрации района З.А. Хамирзов и главы сельских поселений.

Прежде чем заслушать доклад, Рустем Батырбиевич вручил Благодарственные письма Министерства здравоохранения РА за многолетний добросовестный труд Д.А. Бельмеховой - участковой медсестре врача-терапевта, А.М. Альхаовой - лаборанту рентген кабинета и Н.А. Избашевой - медсестре терапевтического отделения.

Далее слово было предоставлено главному врачу ЦРБ З.А. Хашеву. В своем докладе он подробно остановился на основных показателях работы коллектива по сохранению и укреплению здоровья населения. Выступление сопровождалось презентацией, где наглядно можно было увидеть все результаты деятельности в цифрах.

Из доклада следует, что в районе кроме поликлиники функционирует 6 врачебных амбулаторий и 10 ФАПов. Отдельной единицей лечебной сети является мобильный ФАП, на котором проводятся врачебные, фельдшерские и акушерские осмотры. Он также привлекается к проведению диспансеризации взрослого населения и профилактических осмотров детского населения. Годовое количество выездов составило 197, обследовано 3905 человек. Выявлено 127 человек с первичными заболеваниями, все они получили специализированную помощь и поставлены на диспансерный учет.

Трудная ситуация сложилась в педиатрии. Для профилактической работы потребовалась поддержка Министерства здравоохранения. Врачебная педиатрическая бригада полного состава 9 раз выезжала из республики в район. Осмотрено 793 несовершеннолетних, выявлено 45 случаев отклонений в состоянии здоровья.

Уделяется внимание здоровью матери и ребенка и родовспоможению. В детских садах и школах планово осмотрено 897 детей, в случаях выявления отклонений организовано лечение. 2017 женщин получили услуги женской консультации. В минувшем году 6 жительниц района были направлены на ЭКО, процедура была успешной в трех случаях. К концу года на подготовительном этапе находилось 6 женщин, родилось 4 здоровых ребенка. 6 женщин на протяжении полугода получали льготное питание, стоимость которого составила 404 тыс. рублей.

После снятия ковидных ограничений в минувшем году восстановлены плановая госпитализация и стационарное лечение. В стационаре предоставляются услуги невролога, реабилитолога, медицинского психолога, лечебного массажа, физкультуры и физиотерапии.

Востребованная населением стационар-замещающая помощь осуществляется на 45 койках, распределенных между районной поликлиникой и врачебными амбулаториями.

Далее докладчик провел анализ смертности по району. В минувшем году она составила 338 человек. Основными причинами смертности явились болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования и старость. Существенный рост смертности показал и сахарный диабет.

Причина фатальных исходов - позднее обращение за медицинской помощью, самолечение, коррекция лечения, нежелание менять образ жизни.

В ходе доклада Заур Муратович выразил озабоченность по поводу нехватки кадров. Хотя в минувшем году по программе «Земский доктор» было принято 3 врача и 1 фельдшер по программе «Земский фельдшер», лечебное учреждение по-прежнему испытывает дефицит в специалистах. В целях улучшения ситуации в 2021 году принята муниципальная программа «Поддержка специалистов (врачей)», рассчитанная на привлечение медицинских работников в сферу здравоохранения района. По данной программе в 2023 году 1 специалист получил служебную квартиру с правом приватизации по истечении семи лет работы.

Подводя итог своего выступления, З.М. Хашев подчеркнул, что 2024 год является завершающим для национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в реализации которых активно участвует медицинская организация. Помимо этого ЦРБ имеет непосредственное отношение к семи из девяти федеральных проектов.

Далее слово было предоставлено специалистам Адыгейской республиканской клинической больницы. Заведующая неврологическим отделением АРКБ врач-невролог С.А Вакажева, врач-кардиолог М.А. Мамишева, заведующая диабетическим центром АРКБ М.К. Яхутлева и врач-онколог З.С. Ачох акцентировали внимание на необходимость привлечения большего числа граждан для диспансерного наблюдения. И чем раньше то или иное заболевание будет выявлено, тем легче будет медицинским работникам справиться с недугом.

Специалисты также отметили, что заболевания сердечно-сосудистой системы, которые приводят к инфарктам, сахарный диабет, онкология не возникают сразу на последней стадии. Для профилактики этих заболеваний необходимо ставку делать на здоровый образ жизни: отказаться от алкоголя, курения, заниматься физкультурой и спортом, правильно и умеренно питаться. В противном случае каждый рано или поздно окажется подвержен тому или иному заболеванию.

Завершая совещание, Р.Б. Меретуков призвал активизировать работу по раннему выявлению пациентов с онкологическими заболеваниями, усилить работу по диспансеризации, профилактическим осмотрам взрослых и детей. А для этого необходимо донести до каждого жителя района всю серьезность необходимых мероприятий для сохранения здоровья и жизни.