Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Итоги работы Здравоохранения

13:55 - 27.02.2020

В минувшую пятницу, 21 февраля, в актовом зале ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» состоялось совещание по подведению итогов работы за 2019 год. В его работе приняли участие и выступили  первый заместитель министра здравоохранения Республики Адыгея М.А. Коробко и первый заместитель главы администрации муниципального образования «Кошехабльский район» Р.З. Емыков.

В начале своего выступления главный врач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев сообщил, что деятельность коллектива была направлена на решение задач, определенных государственной программой РА «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы». А это значит, что вся работа была нацелена на повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, в целом улучшения состояния здоровья граждан.

В ходе доклада главный врач лечебного учреждения коснулся всех сфер деятельности трудового коллектива. Он отметил, что в структуру организации входит районная поликлиника на 300 посещений в смену, из которых 45 детских, многопрофильный круглосуточный стационар на 87 коек, дневные стационары амбулаторного звена, 6 врачебных амбулаторий на 290 посещений в смену, 11 ФАПов. Говоря о демографической ситуации, он сообщил, что вследствие снижения рождаемости, преобладания смертности в сочетании с малодетностью, сохраняются отрицательные значения прироста населения, который в 2019 году ниже предыдущего показателя. Причинами смертности в прошлом году явились: болезни системы кровообращения – 161 случай, что составляет 41,2% от всех случаев смерти. Показатель смертности от болезней системы кровообращения вырос на 13,7%. На втором месте в структуре причин общей смертности - новообразования – 70 случаев, что составляет 17,9% от всех случаев смерти.

Смертность преобладает в группе лиц старше трудоспособного возраста, количество которых равно 313 из 391 умершего. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований в районе не снижаются и негативно влияют на ожидаемую продолжительность жизни. Поэтому необходимо усиливать работу по активному выявлению, ранней диагностике новообразований, прежде всего в ходе различных видов профилактических мероприятий, снижению одногодичной летальности. Решению этих задач будут способствовать образовательные мероприятия по выявлению онкологии, просветительская работа среди населения. В ближайшее время на профессиональную переподготовку по специальности «онкология» будет направлен специалист поликлиники. В планах 2021 года открытие на базе районной поликлиники центра амбулаторной онкологической помощи.

Далее докладчик подробно остановился на вопросах диспансеризации взрослого населения. Им было отмечено, что в прошлом году при плане 5882 человека в районе было осмотрено 5407, это 91,9% от планового задания. В 2019 году установлено 5473 заболевания, из них: заболеваний системы кровообращения - 3437, заболеваний эндокринной системы - 631, заболеваний мочеполовой системы – 157.

По итогам диспансеризации 2019 года имеет место рост охвата населения, повышение ее качества в связи с троекратным увеличением по отношению к предыдущему году числа впервые диагностированных заболеваний. В ходе диспансеризации взрослого населения в 2019 году впервые применена практика привлечения к оповещению и подвозу населения служб социальной защиты района, работников муниципальных образований под координацией районной администрации. Данная мера самым благоприятным образом повлияла на результативность профилактической работы, обеспечив увеличение прохождения ДВН на 59%. Другой формой профилактической работы в деятельности организации являются профилактические медицинские осмотры. В 2019 году при плане 1685 выполнено 1582 осмотра.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с реабилитационными койками неврологического отделения, предназначенными для стационарной реабилитации очень сложного контингента пациентов с последствиями тяжелого поражения ЦНС вследствие инсультов или травм, которым предоставляются услуги квалифицированного невролога-реабилитолога, медицинского психолога, лечебный массаж, лечебная физкультура, физиотерапия. С первых дней отделение успешно решает свои непростые задачи, укрепляет заслуженный авторитет, имеет многочисленные благодарственные отзывы. Важно, что 75% реабилитируемых пациентов являются жителями других районов республики.

В системе здравоохранения района трудится 343 человека, в том числе 43 врача, 155 средних медицинских работников, 143 прочего персонала. Квалификационные категории имеют 14 работников. Из них 6 имеют высшую категорию, первую категорию – 8. Сертифицировано 180 работников. В штате один фармацевт и один провизор. Свидетельство об аккредитации имеют 6 медработников и 2 медсестры. Докладчик с сожалением констатировал, что одной из актуальных проблем здравоохранения является кадровый вопрос. Укомплектованность по всем категориям низкая, особенно врачами. Их всего 47% от требуемого количества. Ощущается нехватка и среднего медицинского персонала.

В лечебном учреждении требуют замещения вакансии инфекциониста, эпидемиолога, психиатра-нарколога, ЛОР-врача, онколога, рентгенолога, трансфузиолога, врача-методиста, профилактолога. Нужны терапевты, педиатры, невролог, врачи функциональной диагностики, анестезисты, медицинские сестры, акушерки, фельдшеры.

Сравнивая бюджеты 2018 и 2019 годов, докладчик отметил, что доходы из разных источников выросли примерно на 15,2 млн. рублей. Параллельно растут доходы на заработную плату с начислениями. В прошлом году за счет средств ОМС, бюджетных ассигнований, родовых сертификатов приобретены: рентгеновский цифровой комплекс на 3 рабочих места стоимостью почти 31 миллион рублей, функциональные кровати с функцией вертикализации в количестве 10 штук на сумму 677 494 рублей, инфузионный насос для ПИТ терапевтического отделения стоимостью 166 556 рублей, весы медицинские электронные в количестве 9 штук на сумму 60 300 рублей, 10 бактерицидных облучателей на сумму 67 000 рублей и многое другое.

В заключение своего доклада З.М. Хашев отметил, что прошедший год дал старт ряду национальных проектов и разработанных на их основе региональных проектов развития здравоохранения республики, в семи из которых принимает непосредственное участие Кошехабльская ЦРБ.

Не все из намеченного получилось, поэтому в нынешнем году необходимо сконцентрировать все усилия на достижение плановых показателей. В текущем году нужно привлечь к различным видам профилактических мероприятий 10963 человека, включая диспансеризацию взрослого населения, преимущественно лиц трудоспособного возраста, что позволит существенным образом повлиять на показатели смертности, качество продолжительности жизни. Разработан и доведен до каждого исполнителя график, точное исполнение которого является обязательным для всех работников и постоянно находится на контроле.

В будущем администрация ЦРБ при поддержке и помощи министерства здравоохранения РА, Территориального Фонда медицинского страхования приложит необходимые усилия по укреплению материально-технической базы, цифровизации, привлечению кадров и непрерывному медицинскому образованию. Уже в этом году в районе начнется строительство четырех современных ФАПов, вслед за которыми планируется возведение двух новых врачебных амбулаторий.

А. Тлюпов.

Фото Х. Фокотлева.