Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Из детской мечты в дело всей жизни

15:15 - 16.01.2019

Ни для кого не секрет, что многие представительницы прекрасной половины человечества начинают мечтать о профессии медработника еще в раннем возрасте, при этом нередко используя кукол и мягкие игрушки в качестве своих воображаемых пациентов. К сожалению, со временем, подрастая и начиная осознавать, насколько это все же нелегкая и ответственная профессия, не каждая из них остается верна своей детской мечте. Но это не относится к детской медсестре Блечепсинской врачебной амбулатории Эмме Авесовне Шугушевой, которая однажды избрав для себя благородную специальность, и сейчас стоит на страже здоровья своих маленьких земляков. Вчера, 15 января, медсестра по призванию отметила свой славный 55-летний юбилей.

Как отмечает сама Эмма Авесовна, она не только всегда мечтала проявлять заботу о людях, но и в юные годы ей очень нравились такие важные в медицине предметы, как химия и биология. А потому после окончания школы сразу же подала документы в Майкопское медицинское училище, где в 1983 году получила квалификацию «Медицинская сестра».

Первые 7 лет своего медстажа она постигала тонкости профессии медсестрой терапевтического отделения в Кошехабльской ЦРБ. А в 1990 году перешла на работу сюда, в Блечепсинскую врачебную амбулаторию, - сначала медсестрой физкабинета, затем уже детской медсестрой. С тех пор она вместе с педиатром Фатимой Нурбиевной Шовгеновой проявляет заботу о детском населении аула Блечепсин и близлежащего хутора Игнатьевский - всего на обслуживаемом участке около 800 детей от рождения до 18 лет. 

Эмма Авесовна несет ответственность за обеспечение качественного приема пациентов, патронаж, профпрививки, обследование детей, диспансеризацию, а также ведение текущей документации. И со всем вышеперечисленным она справляется на «отлично». Кроме того, медработник, не представляющий своей жизни без медицины, умеет найти подход к каждому ребенку, взаимопонимание со всеми родителями. Неудивительно, что в ее адрес можно услышать много добрых слов.

За свой труд она не раз была отмечена грамотами, благодарностями и поощрения различного уровня.

Присоединяясь ко всем многочисленным поздравлениям и добрым словам, прозвучавшим вчера в ее адрес, мы  желаем прекрасной женщине и великолепному медработнику большого счастья, крепкого здоровья, кавказского долголетия и исполнения самых заветных желаний!

Спасибо Вам и низкий поклон, Эмма Авесовна, от всех маленьких пациентов и их родителей!

Р. Болокова.

Фото Х. Фокотлева.