Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Минздрав обновил рекомендации по вакцинации против COVID-19

09:49 - 22.06.2022

Минздрав России обновил временные методические рекомендации по порядку проведения вакцинации против COVID-19, в том числе актуализировал перечень вакцин с учетом новых препаратов и дополнительного интраназального способа введения, сообщается на сайте министерства здравоохранения РФ.

«Актуализирован перечень вакцин с учетом выхода новых препаратов и вакцин с дополнительным способом введения – интраназальным»,- говорится в сообщении.

Методические рекомендации разработаны ведущими учеными и клиницистами и предназначены для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, врачей-терапевтов, врачей общей практики, врачей-инфекционистов, а также иных специалистов, осуществляющих вакцинацию, уточнили в министерстве.

Обновленная версия документа содержит также раздел о порядке проведения вакцинации детей с различными заболеваниями. Так, при решении вопроса о вакцинации детей с первичным иммунодефицитом не требуется дополнительных исследований иммунного статуса, так как диагноз уже верифицирован, уточняется в материале.

Кроме того, в документе указано, что органические поражения нервной системы у детей не являются противопоказанием к вакцинации.

«Детям старше 12 лет из группы высокого риска тяжелого и осложнённого течения новой коронавирусной инфекции следует проходить вакцинацию в приоритетном порядке»,- подчеркнули в Минздраве.

Методические рекомендации направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения, уточняется в материале.

Источник: https://ria.ru/20220621/vaktsina-1796950799.html