Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Минздрав ответил послу ЕС о документах для признания COVID-сертификатов

15:25 - 08.10.2021

Российский Минздрав подготовил необходимые документы, которые ЕС запрашивал для начала процедуры взаимного признания COVID-сертификатов, в Брюсселе их получили, сообщили РБК в ведомстве.


Ранее в интервью РБК посол Евросоюза в России Маркус Эдерер сообщал, что российская сторона пока не предоставила необходимые документы. «Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией цифровых ковид-сертификатов ЕС, определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны», — пояснял он.

«По итогам консультаций Минздравом России были подготовлены необходимые, запрошенные европейской стороной документы. Они были направлены в представительство, их получение подтверждено сотрудником представительства ЕС 30 сентября», — заявили на это в министерстве.

Там также отметили, что сейчас идет согласование деталей визита в Россию представителей Европейского агентства лекарственных средств (EMA) в рамках процедуры сертификации вакцины «Спутник V». «Визит может состояться уже в декабре», — заключили в ведомстве.

С предложением обсудить взаимное признание COVID-сертификатов, которые подтверждают безопасность человека для окружающих, ЕС обратился к России в июле. Эдерер тогда пояснял, что действующая в Европе система сертификатов предусматривает признание аналогичных документов других стран.