Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

На повестке – здоровье граждан

09:11 - 19.05.2021

Вакцинация от COVID-19 стала главной темой совещания главы Кошехабльского района З.А. Хамирзова с руководителями предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, бюджетных организаций и ведомств муниципалитета, представителями малого бизнеса, духовенства, общественности, депутатами местных уровней и СМИ. В мероприятии также приняли участие депутат Госсовета-Хасэ РА З.Х. Зехов, председатель СНД А.В. Брянцев, главврач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев, представители Роспотребнадзора, заместители главы района, начальники отделов и управлений администрации МО «Кошехабльский район», главы сельских поселений.

Открывая мероприятие, З. Хамирзов сказал: «Уважаемые руководители, депутаты, фермеры и предприниматели. Сегодня мы хотим обсудить самое главное – сохранность жизни и здоровья наших людей. Ровно год назад в это же время в районе было зафиксировано всего два случая заражения COVID-19. Через месяц эта цифра увеличилась в сотни раз. Осенью прошлого года счет превысил 1000 случаев. Все мы помним, в каком коллапсе оказалась страна из-за этого невидимого злейшего врага. Его последствия до сих пор сказываются на экономике страны. Особенно пострадал малый бизнес.

Кажущееся затишье сегодня – не повод расслабляться. Ведь число летальных исходов от коронавирусной инфекции растет. Единственный способ уберечь сегодня себя и близких, вернуться к полноценной, нормальной жизни – это вакцинация. Именно о ней сегодня мы поговорим все вместе. Пусть это будет диалог на равных с теми, кто действительно ратует за здоровье своей семьи, аула или хутора, района».

Первой слово было предоставлено руководителю ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» по Кошехабльскому району Ж.Н. Бжецевой, которая подчеркнула, что только выработка коллективного иммунитета, а это не менее 70 процентов провакцинировавшихся граждан, способна вернуть страну в привычное русло.

В свою очередь, главврач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев отметил, что никакие текущие дела не мешают организации и проведению вакцинации на базе четырех медпунктов в районе: Кошехабльской ЦРБ, врачебных амбулаторий в Вольненском, Дмитриевском и Натырбовском сельских поселениях. При этом на вопрос о роли наличия антител Заур Муратович ответил: «В инструкции по применению вакцины не сказано ни слова о необходимости сдачи анализов на антитела. Напротив, они должны делать подобные анализы после прохождения вакцинации, чтобы убедиться в ее действии».

Свое мнение о жизни до и после пандемии и борьбе с ней высказали многие участники мероприятия.

Так, А.В. Брянцев отметил, что год назад мы не могли даже представить себе, что такое социальное дистанцирование. «Пандемия разделила всех. Сегодня важно, прежде всего, для нас с вами, привиться, и сделать этот шаг для себя и родных».

По этому поводу высказались и эфенди а. Кошехабль А. Даутов и отец Евгений Филимонов, настоятель прихода храма Иконы Божьей Матери «Знамение» в пос. Майский. «Основа любой религии – единение людей. Мы же были лишены возможности даже проводить в последний путь наших усопших, порадоваться появлению новой семейной пары или рождению ребенка», - подчеркнули они.

Поделился своим опытом и начальник управления культуры Р.М. Хурья: «У меня вначале была легкая форма болезни. Однако, быстро прогрессируя, она довела меня до потери сознания. До сих пор больше думаю не столько о пережитом мною, сколько о родных, которые не спали ночами, волновались за меня. А скольких наших знакомых и близких нам людей мы похоронили…».

На совещании также выступили председатель ОД «Адыгэ Хасэ» по Кошехабльскому району А.Х. Непшекуев, начальник УПФР по Кошехабльскому району А.Д. Ашев, директор Кошехабльского КЦСОН С.З. Малахов, депутат З.Х. Зехов, индивидуальный предприниматель Ф.Д. Тхапшокова, которые сошлись в одном – возвращение к таким ограничениям губительно для района и страны в целом, и единственный способ защитить себя – это вакцинация.

Многие из присутствующих внесли предложение организовать сходы граждан в населенных пунктах района, где жителям могли бы рассказать о принципе работы вакцины и о необходимости ее применения. Глава района отметил, что это предложение будет обязательно учтено, и с соблюдением норм и предписаний Роспотребнадзора подобные мероприятия пройдут во всех поселениях муниципалитета.