Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

На страже здоровья земляков

11:43 - 29.10.2022

Одним из приоритетных направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи по месту жительства, исходя из потребностей всех групп населения. Это не только современные медицинские учреждения, но и рабочие места для квалифицированных кадров.

В рамках региональной программы модернизации первичного звена в РА медицинская помощь стала доступнее и жителям аула Блечепсин. На строительство нового здания врачебной амбулатории было выделено 25 млн рублей и более трех млн рублей на закупку мебели, медицинского оборудования и обустройство стоматологического кабинета.

Амбулатория отвечает всем современным требованиям и укомплектована необходимым оборудованием, что позволило повысить доступность и качество оказания медицинской помощи жителям и улучшить условия труда медработников. Здесь есть дневной стационар, отдельные кабинеты приема терапевта и педиатра, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты.

Небольшой дружный коллектив новой амбулатории состоит из опытных, доброжелательных сотрудников, которые оказывают землякам первичную, доврачебную и неотложную медицинскую помощь. Это участковые медсестры врача-терапевта А.С. Нахушева и А.С. Хафицева, участковая медсестра врача-педиатра Э.А. Шугушева, акушерка С.Ф. Хашхова, санитарка Л.А. Хаткова и водитель А.А. Индрисов. А возглавляет коллектив врач-терапевт со стажем Марина Амербиевна Кемечева.

Кстати сказать, за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие Кошехабльского района и в связи со 100-летием государственности Адыгеи Марине Амербиевне была объявлена благодарность Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

Как говорит сама М. Кемечева, она с детства мечтала стать врачом, не представляла другой профессии и после окончания школы, не раздумывая, поступила в Адыгейский филиал Кубанского государственного медицинского университета в Майкопе. Получив диплом врача, она вернулась в родной район и стала работать в Чехракской амбулатории, затем врачом-терапевтом в Элитовской больнице. А с 2009 года она заведует лечебной амбулаторией аула Блечепсин.

Возглавляемый М.А. Кемечевой сплоченный коллектив лечебного учреждения пользуется большим уважением среди жителей аула, которые желают им крепкого здоровья и успехов в нелегком труде.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.