Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Научное сообщество не располагает достоверными доказательствами того, что перенесенный коронавирус может привести к полной слепоте

08:42 - 06.05.2022

 

Научное сообщество не располагает достоверными доказательствами того, что перенесенный коронавирус может привести к полной слепоте из-за поражения зрительного нерва. Об этом в четверг, 5 мая, заявил «Известиям» руководитель Клинического объединения «Центров охраны зрения детей и подростков «Ясный Взор», доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Азнаурян.

 

«В настоящее время не существует научной статистики, которая бы подтверждала прямую связь между коронавирусом и невритом или невропатией лицевого нерва. Не исключено, что у некоторых пациентов может наблюдаться невропатия, а до этого они переболели Сovid-19. Но это не является доказанной причинно-следственной связью», — подчеркнул он.

 

Также специалист указал на отсутствие данных, подтверждающих связь глазных заболеваний и тромбоза, вызванного коронавирусом.

 

«Теоретически это возможно, однако мы не можем так теоретизировать этот вопрос. К примеру, тромбоз возможен в артерии полового члена и он может привести к импотенции. Однако сказать, что ковид вызывает импотенцию, было бы в корне неверно», — отметил Азнаурян.

 

 Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив