Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Назальная вакцина от коронавируса будет использоваться для ревакцинации

14:51 - 11.02.2022

ТАСС.Назальная вакцина против коронавируса, разработанная Центром им. Гамалеи, после завершения клинических исследований и регистрации будет применяться для ревакцинации граждан. Об этом журналистам в четверг сообщили в пресс-службе Минздрава РФ.

"После завершения испытаний и получения регистрационного удостоверения препарат планируют использовать для ревакцинации граждан", - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что на проведение клинических исследований Центр им. Гамалеи получит 187,8 млн рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Таким образом, с привлечением федеральных средств проведут первую и вторую фазы исследований на взрослых добровольцах.

"Исследование назальной формы вакцины "Спутник V" позволит подтвердить ее безопасность и эффективность. Расширение арсенала препаратов для профилактики COVID-19 позволит дополнительно защитить здоровье людей от инфекции", - отметил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, слова которого приводит пресс-служба.

В октябре 2021 года Минздрав России выдал Центру им. Гамалеи разрешение на проведение второй фазы клинических исследований вакцины от коронавируса в виде назального спрея. Как отмечал ранее глава центра Александр Гинцбург, эта вакцина не отменит необходимость обычной прививки, а станет дополнением к ней, обеспечивающим еще один барьер на пути инфекции. По словам ученого, назальная форма создает местный иммунитет в носоглотке и дополнительный барьер для вируса, который пытается проникнуть в организм.