Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Названы сроки вакцинации от COVID-19 после перенесенных гриппа или ОРВИ

08:19 - 05.10.2021

Грипп или ОРВИ не являются причиной для отказа от вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Привиться против COVID-19 можно спустя 2-3 недели после перенесенного острого заболевания, рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии.

По его словам, в этом году уже в августе регистрировались первые случаи гриппа, а в сентябре рост заболеваемости продолжился. Горелов считает необходимым привиться от гриппа, особенно тем, кто входит в группы риска, а также детям и переболевшим коронавирусом, пишет ТАСС.

Эксперт добавил, что заболевание гриппом или COVID-19 сопровождается серьезным иммунным стрессом для организма и характеризуются комплексом отдаленных последствий. "В результате люди, перенесшие эту инфекцию, становятся более восприимчивы к другим, да и течение заболевания прогнозируется более тяжелое", - отметил Горелов, подчеркнув, что самая действенная защита - это вакцинация.

Он призвал прививаться и от коронавируса, и от гриппа. При этом важно помнить, что между прививками должно пройти не менее месяца. Основной рост заболеваемости гриппом обычно начинается в конце осени. "Если начать вакцинацию сейчас, то можно успеть получить защиту до эпидемиологического подъема", - заключил Горелов.