Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Не допустить распространения коронавирусной инфекции

16:02 - 10.10.2020

Очередное заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории района в режиме видеоконференцсвязи провел в минувший четверг глава администрации района З.А. Хамирзов. В нем приняли участие начальник МО МВД России «Кошехабльский» А.К. Гишев, главный врач ГБУЗ РА «Кошехабльская районная больница» З.М. Хашев, директор ООО «Управляющая компания «Элит» Д.А. Хасинов, главы сельских поселений, представители духовенства.

Основным вопросом повестки дня стала санитарно-эпидемиологическая обстановка в районе.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Н.С. Зверев, число болеющих коронавирусной инфекцией на данный момент составляет 63 человека. Среди первоочередных причин заболеваемости стало попустительство со стороны граждан, продолжающих посещение массовых мероприятий, а также не соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора.

В связи с этим глава района потребовал ужесточить контроль за соблюдением мер безопасности в местах с массовым пребыванием людей, а также на свадьбах и похоронах.

О мерах, принимаемых в образовательных учреждениях района по предупреждению распространения пандемии, доложила начальник управления образования района А.Х. Берзегова.

Глава района отметил, что напрямую с предупреждением распространения коронавирусной инфекции связаны вопросы вакцинации населения против гриппа и ОРВИ. Ввиду идентичности симптоматики с COVID-19 необходимо максимально исключить вероятность заболевания населения гриппом. На сегодняшний день самый верный способ достичь этого – пройти иммунизацию.

По словам главного врача Кошехабльской районной больницы З.М. Хашева на данный момент медучреждение ждет очередную партию вакцин, после чего будет продолжена прививочная кампания. На сегодняшний день количество привившихся граждан составляет 5500 человек, 1200 из них - дети.

На заседании также был рассмотрен вопрос о готовности сельских поселений и образовательных учреждений района к досрочному началу отопительного сезона, о чем отчитались заместитель главы администрации района по строительству, архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Е.В. Глазунов, директор ООО «Управляющая компания «Элит» Д.А. Хасинов и главный специалист управления образования А.А. Зихохов.

Завершая заседание оперштаба, глава района призвал представителей духовенства продолжить разъяснительную работу с гражданами по недопущению массового скопления людей при проведении свадеб и похоронных обрядов.

Р. ЗЕУШЕВА.