Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Коронавирус. Штамм «Омикрон»

15:35 - 12.02.2022

В мире распространяется новый штамм коронавируса – «Омикрон». Люди, подвергшиеся его воздействию, заболевают быстрее и могут иметь симптомы, отличные от симптомов других вариантов.

— Чем симптомы «омикрона» отличаются от симптомов «дельты»?

— При заражении штаммом «омикрон» сильнее всего беспокоят слабость и головная боль, гораздо реже пропадает обоняние и меняются вкусовые ощущения. Симптомы больше похожи на те, которые бывают при обычных сезонных ОРВИ: повышение температуры до 38, а иногда и выше, ломота в мышцах и суставах, заложенность носа, насморк, першение в горле, чихание, кашель, снижение аппетита, а также рвота и диарея. У некоторых пациентов отмечают низкую температуру тела, а у детей — высыпания на коже. Особенность нового штамма еще и в том, что он быстрее и активнее поражает бронхи и легкие, поэтому к «омикрону» необходимо относиться не менее серьезно, чем к предыдущим штаммам.

— Где риски заразиться более высокие?

— В связи с более высокой заразностью «омикрона» вероятность заразиться в помещениях, где есть много людей, возрастает. «Омикрон» передается в 4,2 раза быстрее, чем его предшественник. Наиболее высокий риск заражения — от человека, который находится рядом и уже имеет респираторные симптомы: кашель, насморк, першение в горле. Использование социальной дистанции и маски снижают вероятность передачи вируса, но не исключают полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.

— Какой инкубационный период у данного штамма?

— Симптомы заболевания обычно начинают проявляться через 3-6 дней после заражения. Учитывая способность нового штамма быстрее распространяться, есть вероятность появления симптомов уже на следующий или через день после контакта.

— Через какое время после заражения «омикроном» тест на COVID-19 может оказаться положительным?

— Как правило, тест на коронавирус становится положительным в конце инкубационного периода, перед появлением первых симптомов, то есть через 1-6 дней после заражения.

— Что дает прививка и стоит ли ее делать?

— Введение вакцины усиливает иммунитет и дает возможность не бояться инфекции. Большинство вакцин разработаны так, чтобы противостоять нескольким модификациям вируса. Поэтому, даже заразившись новым штаммом, привитый человек переносит болезнь легче, чем невакцинированный.

Будьте осторожны, защитите себя и своих близких с помощью вакцины!

Берегите себя и своих близких!

Соблюдайте меры профилактики, а при появлении симптомов простуды — как можно быстрее необходимо изолироваться и обратиться за медицинской помощью.

ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».