Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Обзор вакцин от Ковид

07:06 - 10.08.2021

В мире разрабатывается около 200 различных вакцин от COVID-19. В России на текущий момент зарегистрированы 4 отечественные вакцины от коронавируса:

«СпутникV» (разработка Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи)

«ЭпиВакКорона» (разработка Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», расположенного в Новосибирске)

«КовиВак» (разработка Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова)

«Спутник Лайт» — однокомпонентный вариант вакцины «СпутникV»

Давайте рассмотрим основные отличия этих вакцин с позиции выбора.

Вакцина «СпутникV»

Выработка антител при вакцинации

Создана на основе аденовируса человека. Аденовирусы – это давно известное семейство вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания (ОРВИ). Для создания новой вакцины аденовирус лишили гена размножения, после чего он стал так называемым «вектором», то есть транспортным средством для доставки в клетки организма «груза».  В качестве «груза» используют генетический материал того вируса, против которого должна работать вакцина. При поступлении в клетку такой «посылки», содержащей часть коронавируса SARS-CоV-2, организм начинает вырабатывать антитела. Через 21 день после первой вакцинации проводят вторую, которая еще более усиливает выработку антител. Важно понимать, что антитела вырабатываются постепенно, поэтому сразу после проведения первой вакцинации человек еще не защищен от заражения. Так, Минздрав Израиля еще 12 января в своем заявлении об обстановке в стране заявил, что 17% всех тяжелых больных, находящихся в реанимации, уже были вакцинированы одной дозой вакцины (Израиль применяет вакцину Pfizer). Главный врач ковидного госпиталя в Коммунарке Денис Проценко 15 июня 2021г опубликовал статистику, согласно которой за период с 30 декабря 2020г по 15 июня 2021г через ГКБ №40 прошло 23,2 тысячи пациентов. Из всех пациентов только 136 человек (то есть 0,6%) были привиты от коронавируса, причем 67 из них успели сделать только первую прививку. Максимальный уровень антител при вакцинации «СпутникомV» регистрируется через 2-3 недели после второй прививки. Согласно официальным данным, эффективность вакцины составляет 91,6%, то есть риск заболеть у вакцинированных людей по сравнению с невакцинированными снизится на 91,6%.  При этом, защита от тяжелого течения коронавируса составляет 100%, то есть даже в случае заболевания болезнь пройдет легко. В июне 2021 года появилась статистика по реальной эффективности препарата, она основана на заболеваемости уже привитых граждан. Согласно этим данным, эффективность еще выше и составляет 97%. Высокая результативность «СпутникV» подтверждается и практикой его применения в других странах. В частности, имеется открытая статистика по Аргентине, Мексике, Сан-Марино. Продолжительность иммунитета, по мнению разработчиков вакцины, составит примерно 2 года. Однако, длительность присутствия антител в крови очень индивидуальна. Есть данные о падении уровня антител в среднем на 10% в месяц от максимального значения. В этом случае, антител хватит на 1 год. Но нельзя забывать о Т-клеточном иммунитете, который сохраняется и защищает организм и после исчезновения антител.

Побочные эффекты

коронавирус и аденовирус

Любая вакцина характеризуется показателями иммуногенности (способностью вызывать иммунный ответ в виде выработки антител) и реактогенностью (способностью вызывать побочные эффекты). И одно всегда напрямую коррелирует с другим. Чем выше результативность вакцины, тем чаще и серьезнее у нее побочные эффекты. Вакцина «СпутникV» сделана на основе живого аденовируса человека и это является одновременно и причиной ее высокой эффективности и причиной побочных эффектов. В инструкции к вакцине «СпутникV» указаны следующие побочные эффекты: гриппоподобный синдром (повышение температуры, озноб, слабость, боль в мышцах, головная боль, насморк, боль в горле); болезненность, покраснение и отечность в месте укола; тошнота, снижение аппетита, диарея; аллергические реакции. Эти симптомы появляются на 1-2 день после вакцинации и могут продолжать до 3-х дней. Указано, что обычно симптомы имеют слабый или средне-выраженный характер. Что касается частоты появления данных симптомов, то в инструкции написано «часто и очень часто». Согласно классификации ВОЗ, это означает, что различные побочные эффекты проявятся у более чем 1% вакцинированных («часто») и более чем у 1 человека из 10 вакцинированных («очень часто»). Надо пояснить, что на текущий момент можно говорить только о краткосрочных побочных эффектах, поскольку возможные долгосрочные еще не изучены и в этом есть определенный риск.

Абсолютные и относительные противопоказания

Перечень абсолютных противопоказаний:

  • Наличие интенсивных аллергических проявлений в прошлом.
  • Беременность на любом сроке вынашивания, а также период грудного вскармливания.
  • Возраст до 18 лет.
  • Обострение любого хронического заболевания. Необходимо выждать от 2 до 4 недель после того, как будет отмечено полное выздоровление или достигнута ремиссия.
  • Любое инфекционное заболевание, пока не наступит процесс полного выздоровления.
  • ОРВИ в легкой степени, проводить вакцинирование можно только после нормализации температуры тела.

Перечень относительных противопоказаний, при которых проводить вакцинацию можно только после консультации со своим лечащим врачом:

  • Наличие любых заболеваний печени.
  • Патология почек – как в стадии обострения, так и в ремиссии.
  • Различные эндокринные нарушения, включая сахарный диабет.
  • Изменения нормального кровообращения и кроветворения.
  • Эпилептические состояния.
  • Инсульт.
  • Любые заболевания центральной нервной системы.
  • Сердечно-сосудистые патологии.
  • Вирус иммунодефицита человека – первичный или вторичный.
  • Любые аутоиммунные заболевания.

Вакцинация заставляет иммунную систему сосредоточиться на выработке антител против Ковид-19, при этом организм становится более уязвимым для других инфекций, а также могут активизироваться хронические заболевания. Власти Норвегии 14 января объявили, что в стране после вакцинации умерли 23 человека (вакцинация там началась в конце декабря). Большинство из них были старше 80 лет и прививка вызвала обострение имевшихся заболеваний, ставших причиной смерти. По мере массовой вакцинации в мире, сообщения о смертельных исходах в первые дни после вакцинации стали появляться регулярно. Из последних заметных заявлений можно отметить смерть 18-летней девушки из Италии, сделавшей прививку АстраЗенекой. Девушка страдала аутоиммунным заболеванием, которое является относительным противопоказанием к вакцинации. Поэтому важно понимать, что государство, призывая всех сделать прививку, преследует свои глобальные интересы (остановить пандемию в масштабах страны), а каждый конкретный человек должен взвешивать свои личные риски от вакцинации и ее отсутствия и лучше это делать с врачом.

Вакцина «ЭпиВакКорона»

Главное отличие от «СпутникV» состоит в том, что «ЭпиВакКорона» создана на основе синтетических пептидов (искусственно созданных фрагментов вирусных белков), в ней нет ни живого вируса, ни элементов вирусного генома. Синтетическое происхождение даёт вакцине ее главное преимущество — низкую реактогенность. Побочные эффекты прививки ограничиваются возможной болезненностью в месте инъекции (примерно у 10% вакцинированных) и кратковременным повышением температуры не выше 38,5 (1%). Причем, в процессе 1 и 2 фаз клинических испытаний, подъема температуры у добровольцев зафиксировано не было. Также, в данном случае, можно быть уверенным в том, что вакцина не будет опасна ни в ближайшем, ни в отдаленном будущем.

Но, низкая реактогенность ведет за собой и более низкую (по сравнению со «СпутникV») иммуногенность вакцины. Для повышения результативности проводится двукратная вакцинация с интервалом в две-три недели. Иммунитет формируется примерно через месяц после вакцинации. По предварительным оценкам, полученного иммунитета должно было хватить на 6-9 месяцев, после чего нужна ревакцинация. 17 июня 2021г директор компании-разработчика заявил, что через 9 месяцев после вакцинации, у половины контрольной группы не обнаружены антитела. Итоговых данных по эффективности вакцины еще не опубликовано, указывается, что «во время исследований у 100% испытуемых выработался иммунный ответ на вакцину». Это означает, что антитела выработались у всех добровольцев, но пока непонятно, хватит ли уровня этих антител для защиты от реального заболевания. Также, внушают опасение публикации о том, что вырабатываемые после вакцинации антитела не являются нейтрализующими. Это означает, что антитела есть, но от заражения вирусом они не защищают.

Одним из преимуществ вакцины «ЭпиВакКорона», по мнению разработчиков, является ее эффективность против разнородных штаммов Ковид19, что особенно актуально в свете новостей о выявленных мутациях в Великобритании, Индии и других странах. Однако, на данную тему есть и противоположное мнение. Ряд специалистов утверждает, что использование в вакцине очень коротких фрагментов вирусных белков делает ее более уязвимой при мутации вируса.

Очевидно, что до публикации официальных данных по результатам клинических исследований данной вакцины, смело можно говорить только о ее очень высокой безопасности. Эффективность вакцины пока непонятна.

Перечень противопоказаний у вакцины точно такой же, как у «СпутникV».

Вакцина «КовиВак»

Для начала стоит отметить, что центр Чумакова является единственным российским поставщиком вакцин для ВОЗ и UNICEF. Главная разработка центра – вакцина от полиомиелита – используется по всему миру, включая США и Европу.

Вакцина «КовиВак» сделана из настоящего вируса COVID-19, который специально выращивают, а затем «убивают» химическим путем (официально это называется инактивированный вирус). Инактивация — самый старый и хорошо отработанный способ создания вакцин. Недостатком инактивированных вакцин является их неспособность проникать в клетки и формировать Т-клеточный иммунитет, они запускают только производство антител.

По утверждению сотрудников центра им.Чумакова, в качестве образца для взращивания был отобран самый сильный и агрессивный вирус, который они смогли найти у пациентов. При этом, «КовиВак» будет эффективен не только в отношении исходного вируса, но и для его модификаций.

«КовиВак» вводится двукратно с интервалом в 14 дней, иммунитет к коронавирусной инфекции появляется на 28-й день после вакцинации.

Результаты клинических испытаний еще не опубликованы. Пока приходится опираться на заявления, сделанные разработчиками вакцины или чиновниками.  По предварительным данным, эффективность «КовиВак» составляет 90%, а испытания «подтвердили полную безопасность и низкую реактогенность этого препарата». Но, в отличие от «ЭпиВакКороны», данный препарат вызывает больше доверия в силу использования давно известной методики производства вакцины.

Особо рассчитывать на массовое производство данной вакцины не стоит. Из-за необходимости выращивать живой вирус, к процессу производства вакцины нельзя привлечь обычные компании. Скорее всего, изготавливать «КовиВак» будет сам Центр им.Чумакова. Сейчас планируется выпускать 10 млн доз вакцины в год. 

Стоит ли вакцинироваться и какую вакцину выбрать для себя?

Вакцинироваться не нужно, если у вас уже есть антитела к Ковид-19. Узнать это можно по анализу крови на антитела IgG к SARS-CоV-2. При этом, антитела могут обнаружиться даже в том случае, если вы не болели, а перенесли инфекцию бессимптомно. Сейчас считается, что антитела держатся в организме примерно 6 месяцев после болезни, но эта цифра очень индивидуальна, поэтому анализ крови – надежнее. Если антитела исчезли – имеет смысл вакцинироваться.

Нельзя вакцинироваться, если ваше состояние попадает в список абсолютных противопоказаний. При наличии относительных противопоказаний, для избежания тяжелых осложнений от вакцинации, надо заранее проконсультироваться со своим лечащим врачом и взвесить свои личные риски.

Если Вы не обременены серьезными хроническими заболеваниями, то можете делать прививку вакциной «СпутникV». Риск развития тяжелых побочных эффектов у вас минимален, зато иммунитет будет сильный и надолго.

Если Вы страдаете заболеваниями из списка относительных противопоказаний, то для Вас более предпочтительной является вакцина «КовиВак». Но надо понимать, что за снижение риска развития побочных реакций придется заплатить меньшей результативностью вакцинации.

Учитывая большое количество противоречивых данных по вакцине «ЭпиВакКорона», сложно порекомендовать ее для проведения вакцинации до публикации более подробных данных о ее эффективности.

Отдельное внимание хотим обратить на тот факт, что после вакцинации человек становится более уязвим для всех видов инфекций и должен очень бережно относиться к своему здоровью как минимум 1,5 месяца с момента первой прививки.

Что означает показатель эффективности вакцины?

Производители вакцин меряются эффективностью своих разработок, доказывая, что их вакцина точно защитит от коронавирусной инфекции. Обычно показатели эффективности лежат в диапазоне 70-95%, у российского «СпутникV» заявляется цифра в 91,6%. Большинство людей при этом думают, что показатель надо понимать буквально: при эффективности в 91,6% из 100 вакцинированных людей у 91,6 человека иммунитет к болезни появится, а у 8,4 – нет. Но это глубоко ошибочное мнение)).

Эффективность вакцины показывает, насколько у вакцинированных людей снижается риск заболеть по сравнению с невакцинированными людьми.

Представим, что появилась некая очень заразная болезнь, при контакте с которой заболевают 100% контактировавших. В этом «абсолютном» случае эффективность вакцины действительно напрямую будет показывать, сколько человек из числа вакцинированных не заболеют.

Но в реальной жизни так не бывает. Обязательно будет группа людей, которые не заболеют, несмотря на контакт с вирусом. Давайте предположим, что таких «устойчивых от природы» будет 30%, а остальные 70% заболеют. Теперь проведем вакцинацию и посмотрим, сколько человек заболело, несмотря на полученную прививку. Предположим, что заболело 10 человек из 100, т.е. 10%, а остальные 90% остались здоровы. Получается, что без прививки заболели 70% людей, а с прививкой только 10%. Вот это снижение риска заболеть и показывает эффективность вакцины. Для того, чтобы получить цифру снижения, вычитаем одно из другого и делим на долю заболевших в невакцинированной группе: 70%-10%=60%/70% =85,7%.  Эффективность вакцины от нашей виртуальной болезни составляет 85,7%. Но как вы видите, заболели не 14,3%, как можно было бы предположить (100%-85,7%), а только 10%.

В случае с вакциной «СпутникV», согласно данным клинических испытаний, вероятность заболеть после прививки составляет примерно 0,5%, то есть 1 случай на 200 вакцинированных.