Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Опытная вакцина против коронавируса введена первой группе добровольцев

18:35 - 18.06.2020

В Сеченовском университете Минздрава России стартовало исследование вакцины от коронавирусной инфекции. В нем принимают участие 38 добровольцев, 18 из которых сегодня получили инъекцию препарата. Вакцинирование остальных 20 человек запланировано на следующей неделе. Об этом сообщил директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Минздрава России Вадим Тарасов. 


Добровольцы будут находиться в стационаре Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета в течение 28 дней под пристальным присмотром врачей и специалистов по клиническим исследованиям. Среди участников  исследования мужчины и женщины от 18 до 65 лет: студенты, сотрудники различных организаций, приезжие из разных городов России. 


«Нам крайне важно исследовать, насколько эффективно вырабатывается иммунитет. Если после введения вакцины оставить человека в его обычной среде, то в условиях пандемии сохранится высокий риск заражения ковидом и впоследствии нельзя будет сказать, чем вызвано появление иммунитета – заболеванием или вакциной. Для этого добровольцы находятся в течение 28 дней в стационаре, где они изолированы от других социальных контактов», - сообщил Вадим Тарасов и добавил, что мониторинг их состояния здоровья будет обеспечен и после выхода из стационара. 


Вакцинация производится с письменного согласия участников с соблюдением всех требований российского законодательства и международных этических норм. 
Подведение итогов испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, ожидается к августу, после чего министерство оценит результаты и примет решение о возможности применения вакцины различными категориями населения.

Взято - https://www.rosminzdrav.ru/ru