Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Педиатр – особая профессия

15:37 - 11.09.2019

Есть много разновидностей искусства, но одним из наиболее значимых для человечества является, пожалуй, медицинское. Гиппократ сравнивал врача с философом, говоря, что между мудростью и медициной нет большой разницы. Ведь настоящий врач – это не профессия, а образ жизни.

Педиатрия – одна из самых трудных и ответственных специальностей в медицине. Быть педиатром сложно не только потому, что каждый пациент требует своего особого подхода, но и потому, что сами они не жалуются на недуг. Врачи, работающие с детьми, должны обладать обширными знаниями, чтобы уметь распознавать симптомы самых разных заболеваний, разобрать причину состояния малыша. По сути, детский врач – это специалист широкого профиля. Он должен уметь общаться и наладить контакт не только с ребенком, но и его родителями, здесь нужен талант. Все эти качества присущи врачу-педиатру врачебной амбулатории поселка Майский Наталье Николаевне Асеевой. С детства она мечтала быть врачом, и никакая другая профессия не приходила ей на ум.

Сегодня бывшая отличница, выпускница Майкопского медицинского училища и Ленинградского педиатрического института – опытный специалист с 40-летним стажем работы в медицине. Ее профессиональные качества достойны лучших похвал.

Конечно, профессионализм не появился сам по себе, ему предшествовал долгий упорный труд и искреннее желание утвердиться в своем деле. Ответственность и дисциплина – вот основные принципы ее жизни, которые, безусловно, ей помогают. Она считает, что в любом деле есть свои трудности, особенно если выполняешь его добросовестно. Однако всегда получаешь удовольствие от того, что ты смог помочь людям, сохранил здоровье малышам, предупредил ряд заболеваний.

Родилась Наталья Николаевна в г. Майкопе, много лет прожила в Ленинграде, где трудилась врачом-педиатром, затем врачом-экспертом в добровольном медицинском страховании. В поселок Майский переехала в декабре 2010 года, а с начала 2011 года была принята на работу врачом-педиатром и заместителем главного врача Элитовской районной больницы. В этой должности она проработала до расформирования больницы.

На протяжение долгих лет Наталья Николаевна остается верна своей профессии. Ею проводится большая профилактическая работа – осмотры детей в детском саду и школе, патронаж малышей в возрасте до одного года, вакцинация, диспансеризация детей в возрасте от одного года и подростков. Лечебная работа заключается в приеме больных детей и обслуживании вызовов на дому. По ее мнению, от того, каким будет здоровье детей, зависит наше будущее. При своевременном выявлении болезней, многих аномалий развития и правильном их лечении можно вырастить здорового взрослого человека. И она, как специалист детского здравоохранения, делает все для того, чтобы маленькие жители поселка реже болели, росли крепкими и здоровыми, радовались жизни.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.