Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Почему важна вторая доза вакцины от коронавируса

15:45 - 22.05.2021

Вакцинация - это наиболее действенный способ защиты от возможного заражения коронавирусной инфекцией. Ее введение подготовит иммунную систему организма к защите от данного заболевания, а также предотвратит тяжелую форму болезни и летальный исход.

В районе продолжается масштабная вакцинация от COVID-19. Перед медицинскими работниками района стоит задача привить от коронавируса не менее 60 процентов жителей. Процесс вакцинации полностью отлажен.

Прививку можно сделать на базе Кошехабльской ЦРБ, во врачебных амбулаториях х. Дмитриевский, с. Натырбово и с. Вольное. Записаться на вакцинацию каждый житель может в своих участковых ФАПах, в кабинете медпрофилактики районной больницы, а также на сайте «Госуслуги».

Перед тем как сделать гражданину прививку, его обязательно осматривает терапевт, измеряет сатурацию крови, давление, составляется эпидемиологический анамнез пациента.

Среди жителей района проводится информационно-разъяснительная работа по порядку массовой вакцинации. Особое внимание медики обращают на то, чтобы люди старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями обязательно провакцинировались, это поможет спасти много жизней.

Введение нескольких доз вакцины - стандартная практика для закрепления защитного эффекта и формирования стойкого иммунитета. Именно поэтому вакцинация от коронавируса проводится в два этапа: после первой дозы формируется непродолжительный иммунитет, которого хватает на 2-3 месяца. Чтобы усилить эффект, необходима вторая инъекция, благодаря которой формируется Т-клеточный иммунитет. Он обеспечивает надежную защиту. Оптимальный интервал между инъекциями для формирования полноценного иммунитета в условиях пандемии - 21 день. Смысл прививки теряется, если не привиться повторно. Человек вновь становится уязвимым. Только полный курс вакцинации дает надежную защиту от коронавируса.

Н. ПАТОКОВА,

врач-невролог МБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ».