Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Подведены итоги, определены новые задачи

14:31 - 09.02.2019

Позавчера в ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ»  состоялось отчетное собрание, на котором были обсуждены итоги работы за истекший год и обозначены задачи здравоохранения района на 2019 год. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения РА Р.Б. Меретуков, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, председатель Совета народных депутатов района А.В. Брянцев.

Итоги работы учреждений здравоохранения района за отчетный период представил главный врач ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ» З.М. Хашев, выступление которого сопровождалось презентацией, где наглядно можно было увидеть все результаты деятельности, цифры и факты ушедшего года. В своем докладе он подробно остановился на основных показателях работы коллектива  по сохранению и укреплению здоровья населения, по повышению качества и доступности оказания медицинской помощи, состоянии здоровья обслуживаемого населения и доминирующих на сегодняшний день заболеваниях, результатах и основных направлениях деятельности по лечебно-профилактической работе. Также были озвучены вопросы материально-технической базы, кадрового состава медицинских организаций, эффективности использования коечного фонда, структуры доходов и расходов.

В своем докладе З.М. Хашев обозначил проблемы, имеющиеся на сегодняшний день в здравоохранении района. Основной из них, по его словам, является значительная степень износа многих технических средств и изделий, вследствие чего происходили многократные поломки и обусловленные ими простои рентгенологического, флюорографического, маммографического оборудования. Полностью выработала свой ресурс и не подлежит ремонту рентгенологическая установка, почти аналогичная ситуация наблюдается и с некоторым другим оборудованием. А от этого напрямую зависит ранняя диагностика ряда заболеваний . Именно поэтому, как отметил главврач ЦРБ, приобретение и монтаж нового диагностического оборудования, особенно рентгенологического, является одной из приоритетных задач.

Актуальным остается вопрос нехватки узких специалистов – терапевтов, педиатров, реаниматологов, а также медицинских сестер, акушерок, фельдшеров.

Заур Муратович также сказал о необходимости активизировать работу участковых служб, повысить качество диспансеризации, всех видов осмотров, повысить выявляемость заболеваний и, что особенно важно, обеспечить качество наблюдения за выявленными больными, преемственность ведения больных на всех этапах.

Докладчик проинформировал присутствующих и о позитивных изменениях в работе. Одно из них – дорогостоящий капитальный ремонт большого здания Натырбовской врачебной амбулатории, произведенный благодаря усилиям и финансовым затратам Министерства здравоохранения РА, администрации района и ООО «Южгазэнерджи». 

Помимо этого, впервые за долгое время приобретены два автомобиля, положительные изменения претерпела и детская консультация районной поликлиники. В рамках программы «Укрепление материально-технической базы государственных учреждений здравоохранения, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям» приобретены и уже функционируют аппарат УЗИ и электрокардиограф.

В самой ближайшей перспективе ожидается ввод в эксплуатацию нового современного цифрового рентгендиагностического комплекса, а также приобретение диагностической и лечебной аппаратуры и функциональных кроватей.

Далее слово было предоставлено министру здравоохранения РА Р.Б. Меретукову, который ознакомил медработников района с планами и перспективами в сфере здравоохранения региона, отметив, что в области медицины поставлены конкретные  задачи, и их исполнение строго контролируется на уровне Главы республики. Рустем Батырбиевич акцентировал внимание на продолжающейся модернизации и развитии здравоохранения, решении новых задач по снижению показателей смертности и улучшению демографических показателей, усилению мер по профилактике неинфекционных заболеваний, занимающих ведущие места в структуре смертности, и своевременном проведении диспансеризации населения.

Выступившие на совещании глава района З.А. Хамирзов и председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев заострили внимание медработников на некоторых проблемных вопросах, которые возникают у населения. Поблагодарив работников сферы здравоохранения за их нелегкий самоотверженный труд, со своей стороны заверили о готовности к совместной, эффективной и слаженной работе, в том числе и по привлечению специалистов в район.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.