Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Посвятила жизнь лечению людей

12:40 - 08.04.2020

На селе фельдшерско-акушерский пункт - это не просто медицинское учреждение. Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Так и есть: медик на селе – человек уважаемый. Ведь именно он ежедневно стоит на страже здоровья детей и взрослых, именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.

Много положительных отзывов о своей работе заслужила фельдшер фельдшерско-акушерского пункта хутора Шелковниково Майя Казбековна Хусейнова. Родилась и живет она в ауле Ходзь. Трудовую деятельность начала в 1984 году, сразу после окончания медицинского училища, в Мостовской ЦРБ акушеркой в родильном отделении. Затем с 1999 года работала в Ходзинской врачебной амбулатории участковой медсестрой. С 2018 года работает заведующей ФАПом х. Шелковниково.

Жители аула Ходзь, а теперь и жители х. Шелковниково рады тому, что рядом с ними такой чуткий медицинский работник.

За 36 лет трудовой деятельности Майя Казбековна очень многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет.

Она никогда не считается с собственным временем – да его у сельского фельдшера и не бывает. Если человеку плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск, главное – оказать экстренную помощь больному. Работы у нее всегда предостаточно. Приветливая, красивая и всегда аккуратная женщина является любимицей сельчан.

Работа требует от нее особой внимательности, большой ответственности, умения быть универсальным специалистом в нелегком деле. Пока она проводит осмотр, больной успевает поделиться с ней всеми своими переживаниями, спросить совета и выслушать рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходится быть своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам. Все, кто обращается к ней за помощью, ее получают.

Конечно, она испытывает и серьезные физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния по плохой дороге, при отсутствии транспорта.

Не стоит забывать и про высокую психологическую напряженность. Она связана с тем, что фельдшер несет ответственность за жизнь и здоровье людей. Приходится часто общаться с больными людьми, испытывающими страдания. Так что термин «эмоциональное напряжение» она знает не понаслышке.

В обязанности медицинского работника на селе входит ведение амбулаторного приема, обслуживание вызовов, патронаж детей и многое другое. За годы практики Майе Казбековне приходилось сталкиваться с серьезными случаями: принимала роды в дороге и дома, оказывала первую медицинскую помощь при отравлении, останавливала сильное кровотечение, когда человек был уже на грани жизни и смерти.

В этой профессии случайные люди не задерживаются, остаются те, для кого насущной потребностью является возможность дарить людям самое ценное - здоровье. Вот и Майя Казбековна полностью отдала себя работе, посвятив свою жизнь лечению людей.

Нам хочется выразить слова благодарности этой женщине за столь нелегкий, но очень важный и тяжелый труд. Крепкого Вам здоровья, благополучия, успехов во всех делах и радости в жизни!