Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Позаботьтесь о себе и своих близких!

16:02 - 25.07.2020

Вот уже больше полугода все человечество встревожено глобальным распространением коронавирусной инфекции (Covid-19). По последним данным сегодня в мире выявлено около 9 млн. случаев заражения коронавирусом.

В нашей маленькой Адыгее ежедневные статистические данные свидетельствуют о продолжающемся росте заболеваемости, и, что более печально, росте летальных исходов.

Об основных симптомах болезни и мерах профилактики много сказано и написано. Однако, в случае с новой инфекцией, события развиваются так быстро, что информация стремительно обновляется. Даже методические рекомендации для врачей по профилактике, диагностике и тактике ведения пациентов обновлялись раз в две недели. На сегодняшний день вышла уже седьмая версия временных рекомендаций, а первая версия появилась еще 30 января. Сейчас в научной литературе опубликованы уже тысячи исследований на тему коронавируса, появились отдельные рекомендации по тактикам лечения детей и беременных женщин. Более подробные разъяснения на эту тему дает главный врач ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр медицинской профилактики», главный внештатный специалист МЗ РА по медицинской профилактике Зарема Азаматовна Метова.

Что мы знаем

о коронавирусной инфекции?

Она передается от больного человека здоровому через близкие контакты. Когда человек чихает или кашляет рядом с вами (воздушно-капельный путь передачи), когда капельки слизи изо рта и носа больного попадают на поверхности, к которым вы прикасаетесь (контактный путь передачи).

Основные симптомы заболевания, вызванного коронавирусной инфекцией – температура 37,5 и выше в сочетании с одним из следующих признаков: кашель – сухой или со скудной мокротой; одышка, ощущение заложенности в грудной клетке; снижение насыщения крови кислородом - менее 95%; боль в горле; конъюнктивит; слабость, головная боль; диарея. Кроме того, могут встречаться заложенность носа, потеря вкуса и обоняния, мышечные боли, рвота и кожная сыпь.

Однако у людей старшего возраста встречается атипичное течение, стертые симптомы. Если у молодых людей лихорадка встречается в 80% случаев – как основной симптом заболевания, то у людей старше 65 лет этот симптом проявляется далеко не всегда – примерно в каждом пятом случае. В то же время, у пожилых людей могут быть необычные симптомы: нарушения внимания, памяти, ориентации в пространстве и времени, сильная слабость, потеря аппетита. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких. Быстро начатое лечение способствует облегчению степени тяжести болезни. При любых заметных изменениях в состоянии пожилого человека необходимо обращаться к врачу.

Коронавирусная инфекция и привычная ОРВИ имеют схожие симптомы, но надо помнить о том, что если есть симптомы ОРВИ, нужно обязательно обратиться к участковому врачу (позвонить в поликлинику). Врач проведет обследование, может назначить компьютерную томографию легких и тестирование на коронавирус, после чего определит тактику лечения!

Что делать в случае

заболевания ОРВИ?

Необходимо остаться дома и срочно вызвать врача. Тщательно соблюдать все врачебные рекомендации, особенно если у вас имеются сопутствующие хронические заболевания.

Если в семье кто-то заболел ОРВИ: вызовите врача и выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного; ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями; часто проветривайте помещение, сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами; часто мойте руки с мылом; ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.

Основные методы профилактики коронавируса:

Избегайте больших скоплений людей.

Постарайтесь реже посещать общественные места. Сократите посещение магазинов, МФЦ, банков, а также мероприятий, связанных с похоронами или свадьбами. Особенно это актуально для тех, кому 60 и более лет. Важно сохранить свое здоровье!

Мойте руки.

Часто мойте руки с мылом: после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Для профилактики также подойдут влажные салфетки или дезинфицирующие растворы.

Не трогайте лицо руками.

Не подносите руки к носу, рту и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми бумажными платочками. После использования сразу их выбрасывать.

Носите медицинскую маску.

Она не дает надежной защиты от попадания вируса в ваш организм, но защитит ваших коллег от вашего вируса, если вы его подхватили. Маску надо менять каждые 2 часа. Не используйте повторно одноразовые маски. Их следует выбрасывать после каждого использования и утилизировать сразу после снятия.

Пользуйтесь влажными салфетками для дезинфекции.

Протирайте ими сумки, телефоны и другие предметы, которые были вместе с вами в общественных местах и в транспорте.

Сведите к минимуму тактильные контакты.

Не целоваться, не обниматься, не здороваться за руку!

Ведите здоровый образ жизни.

От COVID-19 нет специфического лечения, но, если у вас хороший иммунитет, организм справится. Высыпайтесь. Ешьте больше продуктов, богатых белками, витаминами и минералами. Займитесь физкультурой. Откажитесь от курения и алкоголя.

При малейших признаках ОРВИ, вызывайте врача.

Как только почувствовали себя плохо, надо сразу самоизолироваться! Не ходить на работу и уж тем более не заходить к пожилым родственникам. И обязательно вызвать врача на дом.

Помни истину: «Предупрежден – значит вооружен».

Достоверная информация с новостями о коронавирусе размещена на сайтах Стопкоронавирус.РФ, Минздрава России, Роспотребнадзора и Всемирной организации здравоохранения. Не доверяйте непроверенным источникам и не поддавайтесь панике.

   Соблюдая элементарные правила безопасности можно снизить риск заражения коронавирусом. Позаботьтесь о себе и своих близких сегодня!