Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Предотвратить распространение вируса

11:21 - 04.04.2020

Своевременно принятые Правительством РФ усилия обеспечили предотвращение завоза и распространения новой коронавирусной инфекции с самого начала, когда в нашу страну поступила информация о вспышке в Китае. Так, был усилен санитарно-карантинный контроль на государственной границе с использованием тепловизионного оборудования, ограничено авиа- и железнодорожное сообщение с Китаем, а затем и с другими странами, где сложилась неблагополучная ситуация, организовано медицинское наблюдение за вернувшимися из-за рубежа и теми, кто с ними контактировал. Было принято решение о приостановке въезда для граждан всех зарубежных государств (за исключением отдельных категорий лиц).

Для своевременного выявления больных были разработаны диагностические тест-системы. Организовано тестирование всех прибывающих в страну граждан из государств, где установлено распространение инфекции, и лиц, которые контактировали с приехавшими, а также больных пневмонией. Принято решение о поставке тест-систем во все регионы России, в том числе Республику Адыгея, для организации и проведения исследований на базе лабораторий. Данные обо всех проводимых лабораторных исследованиях на коронавирус централизованы, и в случае выявления возбудителя подтверждение осуществят лаборатории Роспотребнадзора.

В рамках предотвращения распространения инфекции на территории страны были приняты ограничительные меры. В их числе сокращение и отмена массовых спортивных, культурных мероприятий, проведение противоэпидемических мер предприятиями и организациями, включая дезинфекцию помещений и обеспечение соответствующего режима труда работников. Субъектам Российской Федерации было дано поручение обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в образовательных организациях, включая переход на дистанционные формы обучения и работы. Министерством просвещения Российской Федерации создана рабочая группа, которая разрабатывает единый порядок организации и сопровождения образования в дистанционной форме. Для уменьшения рисков заболевания Правительством было рекомендовано ограничение контактов, в случае появления симптомов заболевания – острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) не покидать дом и незамедлительно вызвать врача. Работодателям – рассмотреть возможность перевода сотрудников на работу в удаленном доступе.

Необходимо отметить, что все принимаемые Правительством РФ меры и решения реализуются и в нашем регионе. В республике организован Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции, который функционирует круглосуточно. На основании решения Главы РА М.К. Кумпилова на территории республики был введен режим повышенной готовности, что позволило принимать эффективные решения для предотвращения событий, связанных с распространением инфекции. Республиканским штабом был принят ряд мер, которые на первый взгляд могут показаться чересчур жесткими, однако, они с учетом обстановки во всем мире оправданы и призваны предотвратить события, связанные с распространением вируса.  

В таком же режиме осуществляет свою работу и Оперативный штаб Кошехабльского района, который возглавляет З.А. Хамирзов. Так, помимо образовательных учреждений, приостановлена деятельность объектов общественного питания, торговли, за исключением предприятий, обеспечивающих продовольственное и лекарственное снабжение. По аналогии с решением республиканского штаба отменены массовые мероприятия, введен режим всеобщей самоизоляции независимо от возраста, в соответствии с которым жителям разрешается покидать дома в случае острой необходимости. Исключение составляют случаи, когда люди нуждаются в экстренной медицинской помощи, лекарствах, продуктах питания, либо должны посещать рабочие места. С целью обеспечения данного режима, а также соблюдения гражданами общественного порядка, в районе организовано совместное патрулирование членов ДНД и сотрудников межмуниципального отдела МО МВД России «Кошехабльский». Осуществляется информирование населения о необходимости соблюдения режима самоизоляции посредством спецавтомобилей и стационарных систем оповещения.

Ежедневно проводится мониторинг цен и наличия продуктов питания и лекарственных средств, включенных в перечень жизненно необходимых. Данная информация ежедневно направляется в республиканский штаб.

В районе позаботились и о том, чтобы в режиме самоизоляции одиноко проживающие пожилые граждане, а также семьи, находящиеся в социально опасном положении не были лишены возможности приобретать продукты питания и лекарства. С этой целью расширено действующее на территории района волонтерское движение. Практически за каждым из вышеуказанной категории граждан закреплен участник движения, который по первой же просьбе готов доставить необходимые продукты и лекарства, не нарушая режим самоизоляции.

Все мероприятия по охране правопорядка и соблюдению указов по противодействию распространения инфекции проводятся с соблюдением соответствующих мер безопасности. Волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты для предотвращения заражения подопечных и обеспечения собственной безопасности.

Параллельно с этим, Президентом РФ и Главой РА принимаются все усилия для того, чтобы разработанные меры нанесли минимальный ущерб экономике страны, в том числе нашего региона. Это целый комплекс мер, подробно обозначенных в обращении В.В. Путина к жителям страны.  

Сегодня успешное противодействие распространению инфекции зависит от усилий каждого из нас. Ответственность и единение, забота о здоровье – своем и окружающих, взаимная поддержка и доверие позволят нашей стране справиться с текущей ситуацией.

А. ЕМЫКОВА.