Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Пульмонолог объяснила, почему «омикроном» болеют повторно и вакцинированные

11:04 - 28.02.2022

Из тех, кто ранее уже переболел штаммом «дельта» или вакцинировался, с «омикроном» столкнулись очень многие. Риск заразиться коронавирусом снова очень большой. Об этом рассказала врач-пульмонолог Светлана Гук в эфире YouTube-канала Politeka online.

Пульмонолог объяснила, почему "омикроном" болеют повторно и вакцинированные

При «дельта» штамме риск заболеть повторно оценивался в 2%, но сейчас есть такое впечатление, что «омикрону» всё равно, заметила специалист.

По её словам, это можно объяснять какими-то мутациями в S-белке или ещё какими-то способностями «омикрона», и это вопрос к учёным. Однако болеют очень много людей, добавила врач. Причём абсолютно одинаково все группы населения: болевшие, не болевшие и вакцинированные.

Она отметила, что чаще всего пациенты с «омикроном» жалуются на боль в горле — от лёгкого першения до той боли, которая не позволяет незаметно для себя глотать воду или пищу. У «дельты» же наблюдались и желудочно-кишечные расстройства. А пропадание запахов и вкусов встречается всё реже.

Но надо сказать, что не все пациенты переносят новый штамм легко. И относиться к факту заболевания поверхностно и несерьезно не стоит, так как никто не знает, как будет протекать «омикрон» у каждого конкретного человека, заключила доктор.

Ранее профессор Науфаль Загидуллин ответил, можно ли заразиться «омикроном» повторно.

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.
Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/health/1682444-pulmonolog_objasnila_pochemu_omikronom_bolejut_povtorno/