Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Путин: постараемся не допустить «опрометчивых решений» о QR-кодах

13:26 - 11.12.2021

езидент Владимир Путин считает, что нужно не допустить «опрометчивых решений» при введении QR-кодов для проезда на транспорте. Он сказал об этом на встрече с Советом при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которая проходит сейчас по видеосвязи. По мнению главы государства, нужно также посмотреть, готова ли транспортная система к введению QR-кодов.

«Я согласен, что перед тем, как принимать ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведет. И посмотреть, готова ли транспортная система, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся»,— сказал господин Путин.

Президент считает, что при введении ограничений нужно быть «очень аккуратными». «Прежде чем решения будут приняты окончательно, их нужно проработать. В значительной степени закон, о котором вы сказали, носит рамочный характер»,— отметил глава государства, он отметил, что документ должен быть проработан в регионах.

«Исхожу из того, что мы вместе с вами, с профессиональным сообществом найдем решение, гарантирующее права всех граждан. Будем над этим самым внимательным образом работать и никаких опрометчивых решений постараемся не допустить»,— сказал господин Путин.

Глава СПЧ Валерий Фадеев на встрече с президентом предложил выдавать QR-коды тем, кто переболел коронавирусом и у кого высокие титры антител. По его мнению, после введения системы QR-кодов нужно разрешить допуск в общественные места по отрицательному ПЦР-тесту.

Правительство в ноябре внесло в Госдуму законопроекты о введении системы QR-кодов в общественных местах, в воздушном и железнодорожном транспорте. Предполагается, что до 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять отрицательный тест на коронавирус.