Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

РОСПОТРЕБНАДЗОР НАПОМНИЛ, КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПОСЛЕ ВАКЦИНАЦИИ ОТ COVID-19

10:34 - 09.01.2022

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры предосторожности после введения вакцины, пока формируется иммунный ответ.

Эксперты напомнили, что у некоторых людей может возникнуть гриппоподобный синдром, повысится температура, и это является нормой. В таком случае можно проводить симптоматическую терапию — принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. В этот период важно продолжать носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки и сауна. При этом принимать душ можно спокойно. Также в первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить приём алкоголя.

Эксперты подчеркнули, что если у женщины после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, то не стоит переживать, поскольку вакцинация не создаёт никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья женщин и их будущих детей.