Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

С целью оказать своевременную помощь

10:50 - 10.04.2021

В минувшую среду в администрации района состоялось выездное заседание Министерства здравоохранения Республики Адыгея по анализу демографической ситуации в районе, а также по вопросам реализации мер, направленных на снижение смертности населения Кошехабльского района, профилактику заболеваний.

В работе заседания приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Адыгея Мариет Сафарбиевна Хагауджева, глава администрации МО «Кошехабльский район» З.А. Хамирзов, главный врач Кошехабльской центральной районной больницы З.М. Хашев, главные внештатные специалисты, врачи, заведующие районными ФАПами и амбулаториями.

С докладом о демографической ситуации в Кошехабльском районе по итогам 2020 года и двух месяцев 2021 года выступила куратор Кошехабльского района в Министерстве здравоохранения Республики Адыгея, начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению С.М. Кушхова. Она сообщила о доступности медицинской помощи жителям района, работе структурных подразделений ЦРБ - амбулаторий и ФАПов. Ею было озвучено, что одной из самых болевых медико-демографических проблем остается высокий уровень общей смертности населения от болезней сердечно-сосудистой системы, онкологии, эндокринных заболеваний.

По анализу смертности населения района от вышеперечисленных заболеваний и предлагаемых мерах по достижению положительных результатов выступили: куратор Кошехабльского района по кардиологии Ж.А. Абидова, главный специалист по неврологии С.А. Вакажева, куратор по онкологии М.Г. Шахиев, главный специалист по эндокринологии М.К. Яхутлева.

Ими была рассмотрена методика фиксирования в региональный регистр пациентов с заболеваниями, алгоритм получения лекарственных препаратов, курирование по месту жительства. Специалисты заострили внимание присутствующих на медицинской реабилитации (на амбулаторном этапе) пациентов, информационной работе по профилактике заболеваний среди населения и своевременной диспансеризации.

Об организации оказания скорой медицинской помощи населению района доложил главный врач ГБУЗ РА «Адыгейская республиканская станция скорой помощи и Центр медицины катастроф» А.А. Сиюхов.

Главный врач Кошехабльской ЦРБ З.М. Хашев поблагодарил докладчиков за содержательные выступления и заверил, что все предложения специалистов будут учтены и на их основе будут пересмотрены планы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями. Однако, по его словам, большой проблемой остается кадровый вопрос, это мешает в полной мере оказывать необходимую своевременную помощь.

Выразив благодарность специалистам, в свою очередь глава администрации Кошехабльского района З.А. Хамирзов отметил, что в районе в полной объеме реализуется национальный проект «Здравоохранение». В минувшем году было открыто четыре ФАПа, в планах открытие двух амбулаторий. Но все это будет бессмысленным, если не будет специалистов. С целью привлечения медработников в районе действует программа предоставления земель для застройки, в планах предоставление жилья врачам.

Завершая совещание, М.С. Хагауджева подчеркнула, что программа модернизации здравоохранения позволила провести масштабные изменения в отрасли. В здравоохранение направлены серьезные финансовые средства на укрепление материально-технической базы, внедрение информационных технологий, повышение заработной платы работников. А главная цель всех этих изменений - это обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг.

Говоря о роли работников ФАПов и амбулаторий, Мариет Сафарбиевна отметила, что они должны быть центром социальной жизни села, необходимо не только ожидать пациентов на месте, но и активнее посещать на дому пенсионеров, инвалидов, проводить профилактическую работу.

Кроме того, она призвала не терять бдительности в отношении коронавирусной инфекции и воспользоваться самой надежной мерой – вакцинацией.

Что же касается кадрового вопроса, то М.С. Хагауджева отметила, что абитуриенты могут получить целевые направления в медицинские ВУЗы и колледжи. Выпускникам это даст гарантии трудоустройства, а больницы и поликлиники будут обеспечены новыми кадрами. Она также предложила возродить традицию наставничества, когда молодой специалист может перенять опыт у старших коллег.

По итогам заседания было принято решение увеличить качество диспансерного наблюдения. Данные меры приведут к снижению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и многих других заболеваний.

Р. ЗЕУШЕВА.

Фото Х. Фокотлева.