Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

С заботой о здоровье населения

11:54 - 22.02.2023

В Вольненской врачебной амбулатории по поручению Главы РА М.К. Кумпилова с 13 по 15 февраля были организованы Дни здоровья, в рамках которых жители села смогли пройти диагностику и получить консультацию узких специалистов республиканских медицинских учреждений. Напомним, что с такой просьбой селяне обратились к Главе РА во время его недавнего рабочего визита в Кошехабльский район.

В рамках данного мероприятия в течение трех дней 54 человека смогли пройти общий осмотр с измерением уровня глюкозы, холестерина и гемоглобина, спирометрию, антропометрию; 52 человека прошли маммографию. Консультацию узких специалистов получили около 150 человек, в том числе 47 человек - консультацию офтальмолога, 37 человек – эндокринолога, 64 человека - терапевта. 3 пациента при этом сразу направлены на госпитализацию. 38 человек прошли ультразвуковое исследование различных органов, педиатром осмотрено 79 детей.

Надо отметить, что жители села активно записывались на прием, так как не было необходимости выезжать в райцентр или республиканскую столицу, особенно тем, кому сделать это тяжело ввиду болезни или наличия маленьких детей. Каждый из них смог пройти осмотр и получить необходимую консультацию.

Подобные мероприятия, безусловно, имеют огромное значение для населения в первую очередь, ведь большинство из нас обращается к врачу лишь в тех случаях, когда появляются признаки заболевания, и сам организм начинает подавать сигналы о том, что в его работе все-таки произошел какой-то сбой. Однако даже если у человека нет конкретных жалоб, за здоровьем необходимо регулярно следить. Существенную помощь в этом призвана оказывать диспансеризация. Перед регионами стоят серьезные задачи по повышению качества и доступности медицинских услуг, улучшению работы первичного звена здравоохранения. Создаваемые сегодня условия в лечебных учреждениях дадут возможность оперативно и качественно оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.

А ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.

На снимкАХ: заведующая Детским диагностическим центром АРДКБ врач-педиатр С. Лиева и заведующий Вольненской амбулаторией И. Юрков проводят прием.