Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ И ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!

15:04 - 23.06.2021

Прививка от COVID-19 нужна всем. Молодые в первую очередь должны вакцинироваться для того, чтобы не быть источником инфекции для людей более старшего поколения, которые болеют коронавирусом тяжелее всех. Для самих пожилых прививка - это возможность защитить себя от риска осложнений и даже смерти при заболевании ковидом. В ходе пандемии тысячи пациентов с коронавирусом имели возможность убедиться, насколько опасен коронавирус.

Известно, что вакцинация - самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. В декабре эта мера профилактики стала доступна и против коронавирусной инфекции. Проведение вакцинации не менее 70% населения позволит создать коллективный иммунитет.

С 5 декабря 2020 года в России началась прививочная кампания.

В соответствии с изменениями в Приказе об утверждении Национального календаря прививок работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров подлежат обязательной вакцинации от ковида. Для успешной борьбы с вирусом приоритеты были расставлены таким образом, чтобы в первую очередь защитить тех, кто подвержен наибольшему риску заражения. По долгу своей службы они ежедневно контактируют с большим количеством людей.

Кроме того, вакцинация необходима людям, для которых заражение коронавирусной инфекцией исключительно опасно - лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Патология сердечно-сосудистой системы всегда чревата риском инфаркта или инсульта. Коронавирус же делает этот риск для таких пациентов еще более высоким. При ковиде прежде всего нарушается свертываемость крови, увеличивается тромбообразование. Тромбы легко садятся на измененные болезнью сосуды и бляшки, закрывают просвет и вызывают омертвение тканей. Иногда они закрывают просвет в кровеносных сосудах и без бляшек. Результат - инфаркт или ишемический инсульт. Поэтому любой больной с ишемической болезнью, аритмией, атеросклерозом и другими заболеваниями для нас, врачей, вызывает тревогу при пандемии. Вакцина от COVID-19 как раз и необходима пациентам из группы высокого риска, к которым относятся пожилые люди. Известно, что тяжесть и летальность коронавирусной инфекции увеличиваются с возрастом: чем старше человек, тем выше вероятность развития тяжелой формы заболевания и его осложнений.

Нужно сдавать тест на антитела к коронавирусу перед вакцинацией?

Сторонники этой теории могут опираться на два аргумента.

Первый – возможное наличие собственных антител у тех, кто уже переболел COVID-19. Действительно, существует вероятность, что вы были носителем инфекции и организм выработал антитела к вирусу. Однако это не исключает повторного заражения. К тому же опыт показывает, что уровень антител после перенесенного COVID-19 довольно быстро снижается и становится недостаточным для эффективной защиты.

Второй аргумент в пользу предварительного тестирования – выявление тех, кто к моменту вакцинации уже заболел коронавирусной инфекцией. Но смысла в этом нет: при введении вакцины во время инкубационного периода или даже активной формы заболевания вреда от нее не будет. Напротив, вакцинация поможет организму эффективно бороться с болезнью и снизит риски осложнений.

После вакцинации иммунитет снижается, и можно легко заболеть ковидом или другими респираторными инфекциями.

На самом деле вакцина – будь то препарат от коронавирусной или любой другой инфекции – не влияет на интенсивность иммунного ответа. Антиген, который мы получаем с введенной вакциной, – лишь один из сотен, поступающих в организм. Ведь и в воздухе, которым мы дышим, и на предметах, которых мы касаемся, тысячи бактерий и вирусов, с которыми иммунитет борется буквально каждую минуту. Его возможности в этом отношении неистощимы, и «перегрузить» иммунную систему очередной вакциной невозможно. А вот выработать «клетки памяти», которые при встрече с настоящим вирусом обеспечат решительный ответ и быструю победу над врагом, действительно реально. Для этого и нужна вакцинация.

После введения вакцины от коронавирусной инфекции человек может быть заразным.

Человек, который получил прививку против коронавирусной инфекции, может быть потенциальным ее источником, только если на момент вакцинации он уже был болен COVID-19, чего, конечно же, нельзя исключить. Во всех остальных случаях любая возможность «заразности» исключена. Посудите сами: в организм при вакцинации от COVID-19 проникает не сам вирус, а лишь его «запасная часть» – белок (мы говорим о «Спутник V»). Он способен запустить иммунный ответ, но не может ни размножаться, ни становиться источником инфекции.

Отечественный препарат «Спутник V» успешно прошел исследование, изучающее его применение в возрасте старше 60 лет. Результаты этой работы показали, что в целом российская векторная вакцина безопасна как для молодых людей, так и для пожилых людей.

Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому, для защиты других людей, правильным и этичным является использование вакцинированными лицами стандартных мер предосторожности: ношения защитных масок, социального дистанцирования, соблюдение требований к гигиене рук.

ВИДЫ ВАКЦИН:

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак)

Вакцина представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть протеин S-белок оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина не содержит коронавирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть после прививки невозможно.

«Ковивак» (Вакцина Федерального научного Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН)

Это классическая инактивированная цельновирионная вакцина, представляет собой убитый вирус. После инъекции иммунная система познает его целиком, но не заражается.

«ЭпиВакКорона».

Искусственно синтезированная вакцина, на основе синтетических пептидов, индуцирующих защитный иммунитет, в которой нет даже ослабленных фрагментов COVID-19.

Несмотря на разницу в происхождении все препараты вырабатывают антитела к коронавирусной инфекции через 2-3 недели после второй инъекции.

На сегодняшний день в Кошехабльском районе привито более 2672 человек, из них 227 медицинских работников.

Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция COVID-19 намного опасней гриппа. Никто не сомневается, что пандемия коснется каждого. И все, безусловно, знают: эффективных лекарств от COVID-19 нет. Поэтому призываем население отнестись с пониманием к вакцинации и сделать прививку, чтобы обезопасить себя и родных в такое непростое время.

Единственным надежным способом предотвратить болезнь является вакцинация!!!

Н. ПЧЕГАТЛУК,

зав. поликлиникой ГБУЗ РА «Кошехабльская ЦРБ».