— При исследованиях этого препарата [«Мир-19»], в том случае, если больной находится в тяжелой вирусной интоксикации, с [нездоровым] цветом лица, вегетативными симптомами, то есть это действительно токсические проявления, после первой же ингаляции меняется состояние пациента, то есть мы видим клинические признаки снижения вирусной нагрузки, — сказала она.

— Сам этот препарат — он достаточно приятный, со сладковатым небольшим привкусом, и не оставляет никаких после себя побочных неприятных действий, он хорошо переносится у всех, — добавила Скворцова.

Она подчеркнула, что чем раньше начать лечение препаратом «Мир-19», тем выше его эффективность.

Скворцова сообщила, что ФМБА планирует проведение специального исследования препарата «Мир-19» на амбулаторных больных, что позволит распространять препарат через аптечные сети. 

— Мы планируем продолжать исследования [препарата «Мир-19»] и уже пострегистрационные, и проведем специальное исследование по протоколу уже для амбулаторных пациентов. После этого исследования уже появится возможность распространять препарат через аптечную сеть и лечить при первых признаках проявления заболевания, — сказала она.

Ранее в среду в Минздраве РФ сообщили, что препарат от коронавируса «Мир-19», разработанный ФМБА России, прошел регистрацию.

Препарат «Мир-19» предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. В ФМБА утверждают, что он прекращает репликацию вируса и предотвращает самые тяжелые формы развития коронавирусной инфекции, а также пневмониты и острые респираторные дистресс-синдромы на ее фоне.

Материал: ТАСС.