Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Следуя советам Айболита

15:29 - 14.07.2022

На днях модернизированная в 2019 году в рамках нацпроекта «Культура» детская модельная библиотека МКУК МЦБС МО «Кошехабльский район» провела для маленьких воспитанников детского сада «Нальмэс» игру-путешествие «Советы Айболита». Дети старшей группы «Звездочка» вместе с воспитателем Аидой Нурбиевной Афауновой приняли активное участие в мероприятии, целью которого было формирование у малышей желания вести здоровый образ жизни, соблюдать правила гигиены, уметь отличать полезную пищу от вредной, а также приобщение их к активным видам спорта.

 

 

На сказочном паровозике дошколята совершили увлекательное путешествие в страну «Здоровье», в том числе побывали на станциях «Гигиена», где углубили свои знания о личной гигиене: мытье рук и лица, чистке зубов и т.д. На станции «Витаминка» они поговорили о полезных и вредных продуктах, наличии в них витаминов. Приняли участие в игре «Полезно-неполезно», в викторине «Овощи и фрукты в литературе». Затем продолжили путешествие на станции «Режим дня»,  где поучаствовали в игре «Чтоб здоровье сохранить, по режиму нужно жить». Далее побывали на станции «Спортивная». Там узнали, почему важно заниматься спортом и приняли участие в играх на выносливость и силу. Состязания эти были проведены в парковой зоне, на свежем воздухе.

Библиотекари ознакомили детей с составляющими здоровья, а они, в свою очередь, собрали из лепестков «Цветок здоровья». Далее  ребята рассказали о поэтах, которые в своих стихах учат детей заботиться о здоровье. Были названы Корней Чуковский и его «Мойдодыр», «Федорино горе», Владимир Маяковский вместе с «Что такое хорошо и что такое плохо» и др.

Юные друзья библиотеки: Темирлан Хупов, Тимур Киржинов, Алим Нагоев, Дана Байкулова, Динара Бжецева, Айдамир Шоров, Амир Зехов, Джанета Самогова прочитали стихотворения о здоровье и правилах здорового образа жизни.

Мероприятие было проведено с учетом работоспособности и утомляемости детей соответственно их возраста. Также в связи с этим была проведена физминутка. Дети приняли участие в тренинге «Ладошки».

Очень важно не упустить те возможности, которые дает детство в формировании у ребенка  ответственного отношения  к своему здоровью. В частности, задача библиотекарей, работающих с детьми, - способствовать этому, научить их методам сохранения своего здоровья путем укрепления и совершенствования естественных возможностей организма. Для достижения этой цели в библиотеке проводится много мероприятий для различных категории читателей: для 4-5 классов - урок здоровья «Сам себе доктор», 6-9 классов  - информационный час «Человек, продли свой век!» и другие. А чтобы вызвать интерес к данной тематике, при проведении мероприятий мы используем информационно-коммуникативные технологии, приобретенные в рамках нацпроекта «Культура».

К данному мероприятию была оформлена книжная выставка «Азбука здоровья», где были представлены 32 книги, 16 из которых приобретены в рамках нацпроекта «Культура».

В завершение мероприятия дети посмотрели мультфильм про здоровый образ жизни. Ребята в этот день получили отличный заряд бодрости и хорошее настроение!

Ж. Зехова, З. Самогова,

библиотекари детской модельной библиотеки.