Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Снижение аварийности на дорогах

11:15 - 24.11.2021

На прошлой неделе глава Кошехабльского района З.А. Хамирзов провел очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения. В мероприятии приняли участие председатель Совета народных депутатов А.В. Брянцев, начальник ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» А.Б. Курашинов, генеральный директор АО «Кошехабльский ДРСУ» П.В. Батышев, заместитель начальника ГБУ «УАД РА «Адыгеяавтодор» А.Д. Осокин, заместитель начальника Кошехабльского районного отделения судебных приставов УФССП России по РА А.А. Кучмезов, заместители главы района, начальники управлений и отделов районной администрации, главы сельских поселений, представители СМИ.

В ходе работы заседания был обсужден широкий круг вопросов, в том числе состояние аварийности на дорогах регионального и муниципального значений, принимаемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, состояние автомобильных дорог на территории района и их подготовка к эксплуатации в зимний период, проделанная и планируемая работа по устройству уличного освещения, тротуаров, автобусных остановок. Помимо этого подведены итоги исполнения программы, реализуемой на территории района в рамках безопасности дорожного движения. Отдельно был рассмотрен вопрос взыскания штрафов, в том числе за управление транспортным средством в состоянии опьянения за истекший период 2021 года. О проводимой работе с населением по недопущению управления транспортным средством  лицами, лишенными права управления, и в состоянии алкогольного опьянения доложили главы ряда сельских поселений. Заключительным вопросом повестки дня стало рассмотрение предложений по улучшению дорожных условий на участках, являющихся очагами аварийности на территории района.

Каждый из перечисленных вопросов был детально рассмотрен комиссией. Так, по данным ГИБДД, за 10 месяцев текущего года на территории района зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий (АППГ – 14), в которых погибли 8 человек (в прошлом году – 2) и получили телесные повреждения – 19. Зарегистрировано 2 ДТП с участием водителей в состоянии опьянения.

Что касается подготовки к зимнему периоду, по информации, предоставленной генеральным директором АО «Кошехабльский ДРСУ», подготовлено 17 единиц дорожной техники и 1500 тонн противогололедной смеси.

В ходе обсуждения вопросов глава района З.А. Хамирзов отметил, что ввиду увеличения смертности на дорогах необходимо менять подход к мерам профилактики, которая проводится на постоянной основе. Заур Аскарбиевич обозначил те направления, работу по которым необходимо провести в первоочередном порядке. Это увеличение количества камер видеонаблюдения и видеофиксации правонарушений на дорогах как регионального, так и местного значений; участие в госпрограммах по ремонту и освещению дорог, строительству тротуаров; жесткий контроль за лицами, лишенными водительских удостоверений вследствие управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание глава муниципалитета уделил подготовке спецтехники и транспорта в целях обеспечения безопасности дорожного движения в зимний период.

Одним из поручений, на котором З.А. Хамирзов акцентировал внимание, стала ревизия дорог местного значения, состояние которых ухудшилось после работы коммунальных служб. По каждому факту выявленной недоработки в плане надлежащего восстановления дорог после ремонта коммуникаций глава района поручил предпринять соответствующие меры реагирования.

А. ЕМЫКОВА.

Фото Х. Фокотлева.