Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

Снюсы, или смертельный никотин

10:25 - 29.01.2020

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих наше общество, является потребление сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин и его производные.

В рамках акции по предупреждению случаев отравления несовершеннолетних никотинсодержащими веществамив МБОУ СОШ №8 с. Натырбово проведены профилактические мероприятия по недопущению употребления никотинсодержащей продукции учащимися: классные часы, круглые столы, просмотры видеофильмов, распространение печатной информации о вреде потребления несовершеннолетними опасных веществ, как в здании школы, так и за его пределами.

Социальной службой школы и классными руководителями во всех классах старшего и среднего звена проведены тематические классные часы: «Что такое снюс и чем он опасен», «Смерть без выстрелов. Снюс», «Насвай. Вред, воздействие на организм и его последствия». Всего в тематических классных часах приняли участие более 200 школьников.

Для учащихся 7-11 классов организована встреча с сотрудником здравоохранения – участковым педиатром Натырбовской врачебной амбулатории М.Б. Магомадовым. Он рассказал о вреде, который несет снюс. Также для подростков был организован круглый стол, в ходе которого ведущие отдельно остановились на юридической ответственности за распространение сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин и его производные. Отметили, что лица, употребляющие снюс, признаются болеющими токсикоманией и для них невозможно поступление на государственную службу и на службу в правоохранительную систему. Также была поднята тема мифов ожидания и реальности вокруг употребления никотинсодержащих смесей.

Для учащихся 5-11 классов организован показ видеороликов с наглядным доказательством вреда от употребления снюса.

В профилактическую работу по предотвращению употребления аналогов снюса в школе активно включились и ребята из волонтерского движения «Радуга», которые распространяют листовки о вреде снюса и его аналогов, Проводят профилактические беседы со сверстниками.  Мы можем с уверенностью сказать, что вместе мы сможем одолеть эту беду!

А. Хмелева,

социальный педагог МБОУ СОШ№8 с. Натырбово.