Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

"Спутник V", "Эпиваккорона", "Ковивак", "Спутник Лайт". Что известно о российских вакцинах

08:22 - 12.09.2021

Началась вакцинация препаратом "Ковивак", разработанным Центром им. М.П. Чумакова. Это третья вакцина, одобренная для применения в России, — после "Спутника V" от Центра эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи и "Эпиваккороны" от Центра "Вектор". Четвертой зарегистрированной в стране вакциной стал "Спутник Лайт", поступить в гражданский оборот он может уже в июне.

Все вакцины получили регистрацию в экстренном порядке, до окончания третьей фазы клинических исследований, — в связи с положительными результатами первых двух. Сейчас только вакцина "Спутник V" прошла все четыре стадии исследований: одну доклиническую (на животных) и три клинических (на людях). "Эпиваккорона" уже проходит третью фазу, а разработчики "Ковивака" набирают добровольцев для ее начала. Кроме того, 19 февраля начались международные клинические испытания препарата "Спутник Лайт", разработанного на базе вакцины от Центра им. Гамалеи. В них участвуют в общей сложности 6 тыс. добровольцев.

Чем отличаются и как работают вакцины

  • "Спутник V" — комбинированная векторная вакцина. Она состоит из двух доз, в составе которых находятся неспособные к размножению аденовирусы-векторы, которые доставляют в организм ген коронавирусного S-белка. После прививки клетки организма начинают производить этот белок, а иммунная система реагирует на него. Антитела к этому белку (точнее, к его рецептор-связывающему домену) считаются нейтрализующими, то есть препятствующими заражению.
  • "Эпиваккорона" — пептидная вакцина. В отличие от "Спутника V" она не несет в себе биологического агента и состоит из искусственно синтезированных коротких фрагментов вирусных белков (пептидов), через которые иммунная система обучается и в дальнейшем распознает и нейтрализует вирус.
  • "Ковивак" — это так называемая цельновирионная вакцина. В ее основе используется коронавирус SARS-CoV-2, который специально обработан так, что лишился своих инфекционных свойств, но при этом сохраняет способность вызывать иммунную реакцию. Она формирует комплексный иммунный ответ на все белки коронавируса, а не только на S-белок или его компоненты.
  • "Спутник Лайт" — это векторный препарат на основе аденовируса человека, который используется для транспортировки генетической информации коронавируса SARS-CoV-2. Вакцина является первым компонентом "Спутника V" и не требует введения второй дозы.
  • У "Спутника V" и "Эпиваккороны" интервал между инъекциями составляет три недели, а у "Ковивака" — две недели.

Эффективность и безопасность вакцин

  • Вакцина "Эпиваккорона" успешно прошла первую и вторую фазы клинических испытаний, а "Спутник V" — все три фазы. Публикации с результатами финальных испытаний "Спутника V" вышли в авторитетном научном журнале The Lancet. Результаты первой-второй фаз испытаний "Эпиваккороны" опубликованы в российском научном журнале "Инфекция и иммунитет".
  • Эффективность вакцины "Спутник V" составила 91,6%. Среди добровольцев старше 60 лет она оказалась еще выше — 91,8%. Антитела к коронавирусу после вакцинации российским препаратом были обнаружены у 98% добровольцев. Клеточный иммунитет сформировался у всех участников испытаний. Иммунитет после прививки оказался в 1,3–1,5 раза выше, чем после перенесенного заболевания.
  • У "Спутника V" также один из самых низких рисков серьезных побочных эффектов — 0,27% против 0,58% у вакцины Pfizer — BioNTech и 0,97% у разработки Moderna.
  • Аллергических реакций и анафилактического шока после вакцинации "Спутником V" зафиксировано не было.
  • Разработчики "Спутника V" утверждают, что после вакцинации двумя дозами препарата люди перестают быть разносчиками коронавируса. Но вопрос о ношении ими масок еще не решен.
  • О стопроцентной иммунологической эффективности "Эпиваккороны" в январе сообщила пресс-служба Роспотребнадзора. Оценки эффективности "Эпиваккороны" по данным исследований пока не опубликованы.
  • Разработчики вакцины "Ковивак" не раскрывали подробные данные о ее эффективности. По словам директора центра Айдара Ишмухаметова, эффективность в течение двух недель после введения второй инъекции вакцины составляет 70%, а к 21-му дню повышается до 90%. Статью об эффективности вакцины, как сообщает разработчик, стоит ждать в августе-сентябре.
  • Людям в возрасте 60 и более лет, вероятно, понадобится на одну дозу больше вакцины от коронавируса "Ковивак" — три, а не две, так как у них снижен иммунный ответ, сообщил генеральный директор Центра имени М.П. Чумакова. Это станет известно точно после проведения исследования эффективности вакцины для населения в возрасте 60+.
  • Все вакцины рекомендованы для лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Расширение показаний к применению будет возможно после прохождения клинических исследований с участием добровольцев старше 60 лет и добровольцев с сопутствующими заболеваниями.
  • Продолжительность действия защиты вакцин неизвестна.

Выпуск препаратов

  • По состоянию на конец апреля в гражданский оборот поступило 16 млн доз "Спутника V", 1,3 млн доз "Эпиваккороны" и 120 тыс. доз "Ковивака". 
  • Производство вакцин от коронавируса ориентировано в первую очередь на внутренний рынок.
  • По данным от 9 апреля, вакцина "Спутник V" также была одобрена к применению в 60 странах. Помимо России это Белоруссия, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркменистан, Венгрия, ОАЭ, Иран, Республика Гвинея, Тунис, Армения, Мексика, Никарагуа, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Пакистан, Монголия и другие.

Вакцинация 

  • Прививочная кампания в России стартовала 5 декабря. Первыми получили возможность записаться на прививку те, у кого риск заражения выше в силу профессиональной деятельности: врачи, соцработники, работники торговли и сферы услуг, промышленности, транспортной сферы, СМИ и спорта.
  • 18 января началась массовая вакцинация — для всех категорий граждан.
  • По данным, озвученным министром здравоохранения Михаилом Мурашко 27 мая, почти 17 млн россиян провакцинированы первым компонентом. Полностью прошли вакцинацию 10 млн человек, переболели коронавирусной инфекцией почти 4,8 млн.
  • Вакцинация добровольная и бесплатная для граждан России.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Вакцины противопоказаны людям с гиперчувствительностью к какому-либо из их компонентов, склонностью к тяжелым аллергическим реакциям, беременным и кормящим грудью, а также людям в возрасте до 18 лет. Препарат от Центра "Вектор" противопоказан людям с первичным иммунодефицитом и злокачественными заболеваниями крови. При температуре выше 37°С вакцинацию не проводят. В инструкции к препарату от Центра им. Гамалеи также указано, что прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум за один месяц до и после вакцинации.
  • В инструкциях к вакцинам есть предупреждение, что с осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями функции эндокринной системы (сахарным диабетом), тяжелыми заболеваниями системы кроветворения, эпилепсии, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, аутоиммунных заболеваниях. В инструкции к вакцине от Центра им. Гамалеи в этом списке также указаны заболевания легких, астма, атопия и экзема.
  • При тяжелых реакциях на первый компонент вакцин второй вводить запрещается.
  • Побочными действиями вакцины от Центра "Вектор" указаны боль в месте введения и (часто) кратковременное повышение температуры не выше 38,5°С. В инструкции к препарату от Центра им. Гамалеи указаны такие возможные реакции, как гриппоподобный синдром (с ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью), реже — тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда — увеличение регионарных лимфоузлов.
  • После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.
  • Вакцинация "Ковиваком" противопоказана при беременности и во время грудного вскармливания, так как эффективность и безопасность препарата в этот период не изучались. Выводы о возможности применения "Спутника V" беременным сделают в июне-июле.
  • К другим противопоказаниям применения "Ковивака" относятся тяжелые аллергические реакции, серьезные реакции после введения препарата на любую предыдущую вакцинацию в анамнезе (температура выше 40 градусов, гиперемия или отек более 8 см в диаметре) или таких осложнений, как коллапс или шокоподобное состояние, развившихся в течение 48 часов после вакцинации.

Оперативные данные о вакцинах и прививочной кампании можно найти на сайте стопкоронавирус.рф. Перед тем как принимать решение о вакцинации, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Фото : © Пресс-служба АФК "Система"/ТАСС