Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

«Спутник V» против «омикрона»

15:00 - 11.02.2022

Вакцина от коронавируса «Спутник V» не нуждается в модификации под штамм «омикрон», сообщил директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

- Остается та же самая рекомендация - вакцинация «Спутником V» и ревакцинация «Спутником Лайт» через шесть месяцев, - сказал ученый агентству «Интерфакс».

В то же время, сообщает «Российская газета», создатели мРНК-вакцин усиленно работают над их обновлением с учетом особенностей «омикрона». Глава Моdernа Стефан Бансель сообщил, что бустерная вакцина против «омикрона» должна быть готова к осени.

А генеральный директор Рfizег Альберт Бурла заявил, что «омикрон»-модификация их вакцины будет выпущена уже в марте.

По мнению Гинцбурга, заявления этих компаний о разработке модификации их вакцин против COVID-19 связаны с тем, что «у них вакцины против «омикрона» не работают в отличие от «Спутника V», который работает, - цитирует ученого российское агентство.

Гинцбург сослался на результаты совместных исследований Центра имени Гамалеи и итальянского Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани – они подтвердили высокую эффективность «Спутника V» и против нового штамма.

Ранее заместитель директора Центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил об ожидающемся бурном росте заболеваемости COVID-19 в связи с распространением «омикрон»-штамма. По мнению Гинцбурга, чтобы справиться с эпидемией, число прививаемых в сутки в России должно быть в десять раз больше, чем сейчас, чтобы за полгода достичь необходимого уровня коллективного иммунитета.

Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что за новогодние праздники в России вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса прошли 759 тысяч человек, в день прививались около 70 тысяч человек, что в разы меньше, чем в конце 2021 года. В Минздраве призывают сделать прививку и ревакцинироваться, если подошли сроки, тем, кто уже привит - технических препятствий для этого в регионах нет.

При этом замглавы центра имени Гамалеи Денис Логунов заявил, что летальность «омикрон»-штамма в 4-17 раз ниже, чем у других вариантов коронавируса.

Ученый также рассказал об эффективности российской вакцины «Спутник V» в условиях распространения «омикрона». Об этом свидетельствуют испытания, которые специалисты центра провели на лабораторных животных.

По словам ученого, «омикрон» распространяется быстрее других вариантов, поэтому говорить о «легкости» этого штамма нельзя.

Напомним, новый штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке. ВОЗ квалифицировала его как «вызывающий беспокойство». Специалисты предполагают, что новый вариант вируса не только серьезно мутировал, но и легче передается от человека человеку, чем штамм «дельта». Сейчас случаи заражения «омикрон»-штаммом зафиксированы в десятках стран, в том числе и в России.