Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В Адыгее впервые использовали метод ЭКМО

20:04 - 13.04.2020

 В Адыгее пациенту с Covid-19 впервые проведена процедура ЭКМО.
——
ЭКМО – (Экстракорпоральная мембранная оксигенация) - метод насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности, т.е. фактически используются искусственные лёгкие для обеспечения временной поддержки жизнедеятельности.
——
Процедура проведена командой медиков Адыгейской республиканской клинической больницы @arkbmaykop . Аппарат устанавливал реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации АРКБ Ахмед Мекулов, помогали ему сосудистые хирурги Руслан Кадакоев и Вячеслав Кожушко.
——
Пациент находится в АРКБ, так как был госпитализирован туда с пневмонией и двумя отрицательными тестами на коронавирус. Уже на фоне ухудшения состояния тест подтвердил Covid-19.
——
-В пульмонологическом отделении АРКБ специально для него развернули реанимационную палату. Так как перевозить его никуда нельзя. Других пациентов с Covid-19 в нашей больнице нет, - сообщила “СА” главный врач АРКБ Нателла Чеужева.
——
-Пациент в стабильно тяжёлом состоянии с двусторонней пневмонией. Несколько дней был на ИВЛ, но принято решение об использовании ЭКМО. Он без сознания - такое состояние медикаментозно поддерживается для того, чтобы обеспечить покой пациента при проведении процедур, - рассказала Нателла Чеужева.
——
ЭКМО может поддерживать организм в течение длительного периода времени (от нескольких дней до нескольких недель и даже месяцев), чтобы дать возможность сердцу и/или легким отдохнуть и оправиться от болезни. Хотя сама по себе ЭКМО не вылечит пациента, но она даст ему время, необходимое для лечения и выздоровления.
Взято -  sov.a_online