Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В Адыгее жители с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатно получают лекарства в течение двух лет

12:24 - 29.09.2023

 «Мой отец перенес инсульт. Сейчас он находится на лечении в стационаре. Слышали, что после выписки ему дадут бесплатные лекарства. Это так? И где их брать?», - с таким вопросомобратился житель Адыгеи на платформу обратной связи «Госуслуг».

Центр управления регионом Адыгеи направил вопрос в Министерство здравоохранения республики. В ведомстве ответили, что лекарственные препараты в течение двух лет бесплатно предоставляются амбулаторным пациентам, перенесшим:

- острое нарушение мозгового кровообращения;

- инфаркт миокарда;

- аортокоронарное шунтирование;

- ангиопластику коронарных артерий со стентированием;

- катетерную абляцию;

- состоящие на диспансерном учете и не являющиеся инвалидами.

Выписываясь из стационара, человек по рецепту получит необходимые лекарства в аптеке, указанной врачом.

«Это возможно благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». По ней в Адыгее в этом году медицинскими препаратами обеспечили 4249 человек на сумму более 28 миллионов рублей», - отметила начальник отдела лекарственного обеспечения Минздрава Адыгеи Заира Цеева.

Сердечно-сосудистые заболевания – частая проблема среди людей старшего поколения. Государство помогает таким пациентам не только лечением в стационаре, но и предоставлением бесплатных медикаментов. В их число входит 31 международное непатентованное наименование.

Своевременная госпитализация людей, вовремя оказанная медицинская помощь и последующее сопровождение лекарственными препаратами значительно снизило уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В сравнении с прошлым годом смертность снизилась на 19 %.