Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В Австрии приостановили обязательную вакцинацию от COVID-19

08:41 - 10.03.2022

ВЕНА, 9 мар - РИА Новости. Власти Австрии решили временно приостановить обязательную вакцинацию от коронавируса, заявила в среду министр по вопросам конституции Каролине Эдтштадлер.

"После консультаций с министром здравоохранения мы пришли к решению приостановить обязательную вакцинацию", — сказал министр на пресс-конференции.

По ее словам, австрийский закон позволяет министру здравоохранения выпустить соответствующее распоряжение.

"В настоящий момент много аргументов говорят о том, что такое посягательство на основные права не является оправданным, что мы в данный момент на связи с теми вариантами, которые распространены, не видим необходимости фактически запускать обязательную вакцинацию", — подчеркнула Эдтштадлер.

Она отметила, что обязательная вакцинация приостанавливается временно, власти продолжат оценивать ситуацию и необходимость возможного введения этой меры.

Закон об обязательной вакцинации в Австрии от коронавируса вступил в силу 5 февраля. Закон предусматривался для всех лиц в возрасте от 18 лет, зарегистрированных в Австрии. Планировалось, что с 15 марта соблюдение обязательства будет контролировать полиция, а максимальный размер штрафа в течение года может составлять до €3,6 тыс.

Источник: https://ria.ru/20220309/koronavirus-1777249301.html