Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В ИТАЛИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВАКЦИНИРОВАТЬ ПРИВИТЫХ «СПУТНИКОМ V»

08:25 - 04.10.2021

Медицинские власти cтраны допустили, что привитые «Спутником V» или китайской вакциной Sinovac получат дополнительно дозу другого препарата. В ЕС и ВОЗ российский «Спутник V» пока до сих пор не зарегистрировали.

Медицинские власти Италии предложили дополнительно вакцинировать тех, кто привился от коронавируса российским «Спутником V» или китайской вакциной Sinovac, дополнительной дозой другого препарата. Об этом заявил представитель Минздрава, член научно-технического комитета по борьбе с пандемией Джанни Рецца, передает Ansa.

«Высший совет здравоохранения предложил рассмотреть введение дополнительной дозы вакцины от коронавируса другого типа тем, кто был вакцинирован такими вакцинами, как Sinovac и «Спутник V». Но нужно постановление регулирующего органа», — уточнил он.

Рецца отметил, что с российским препаратом есть бюрократические сложности: в отличие от Sinovac он не зарегистрирован ВОЗ.

В октябре 2020 года РФПИ подал во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) заявку на ускоренную регистрацию и переквалификацию «Спутника V». В январе фонд подал заявку на регистрацию «Спутник V» в EMA. Глава фонда Кирилл Дмитриев говорил, что РФПИ ожидает одобрения российского препарата со стороны ВОЗ и европейского регулятора этой осенью.

По мнению директора Центра им. Гамалеи, разработавшегося российскую вакцину, Александра Гинцбурга, сложности с признанием «Спутника V» в ЕС и ВОЗ связаны с конкуренцией на рынке. По его словам, одобрение «Спутника V» откроет РФПИ доступ к международным валютным фондам, обеспечивающим возможность вакцинации стран, у которых нет собственных препаратов или средств для их закупки. «Размеры этих фондов исчисляются, по всей видимости, десятками миллиардов долларов. Вот это основная, с моей точки зрения, причина», — отметил он.

Фонд также заявлял, что «Спутник V» столкнулся с давлением со стороны международного фармацевтического лобби.

Некоторые европейские страны начали у себя применение «Спутника V» без одобрения европейского регулятора, первой это сделала Венгрия. Сейчас российский препарат одобрен в 70 странах.

Фото: Gianni Rezza / Reuters