Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В Минздраве рассказали о риске преждевременных родов у пациенток с COVID-19

14:51 - 20.08.2021

У пациенток с коронавирусной инфекцией выше риск преждевременных родов и появления на свет недоношенных детей, при этом вакцинация от COVID-19 защищает здоровье беременной женщины и её будущего ребёнка, сообщила пресс-служба Минздрава России.

«Результаты анализа данных о течении беременности у 891 пациентки с коронавирусом у 1694 женщин, не болевших инфекцией, находившихся в акушерском отделении ГКБ №15 имени О.М. Филатова города Москвы в период с 1 января 2020 г. по 25 апреля 2021 г., показали, что у пациенток с COVID-19 выше риск преждевременных родов, появления на свет недоношенных детей или оперативного родоразрешения»,- говорится в сообщении.

Дети мам, перенесших инфекцию, чаще других нуждались в интенсивной терапии в условиях отделения реанимации, уточнили в пресс-службе.

Кроме того, перинатальная смертность оказалась выше у пациенток с коронавирусом, отметили в министерстве.

С учетом имеющихся рисков и на основании имеющихся результатов клинических исследований безопасности и эффективности вакцин против COVID-19, мировые профессиональные сообщества рекомендуют проходить вакцинацию во время беременности, подчеркнули в пресс-службе.

«Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено»,- пояснили в Минздраве.

МОСКВА, 20 авг — РИА Новости.

Фото: © Валерий Шарифулин/ТАСС