Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В республиканском Минздраве рассказали, как защититься от ротавируса

11:14 - 04.07.2023

 Высокая температура, многократная рвота, диарея, сильные боли в животе. Так остро проявляются симптомы ротавирусной инфекции. В летний период она распространяется активней. В Адыгее ежегодно с июня по сентябрь отмечается рост заболеваемости «кишечным» вирусом.

 В соцсетях жители региона задаются вопросом, какие профилактические меры помогут защитить детей и взрослых от инфекции, чтобы летний отдых не был омрачен.

 Советов в интернете много. Однако не все они полезны и эффективны. Только медики знают, как обезопасить людей от ротавируса. ЦУР Адыгеи направил обращения жителей республики в региональный Минздрав. 

 «Поскольку чаще всего ротавирусом болеют дети первых двух лет жизни, в качестве профилактики применяется вакцинация. Препарат «Рота-Тек» рекомендуется с 6-месячного возраста. В бытовом плане поможет соблюдение правил личной гигиены: частое мытье рук, овощей и фруктов перед едой, использование кипяченой или бутилированной воды. Во время купания в водоемах надо стараться не заглатывать воду», - рассказала заведующая первым инфекционным отделением АРКИБ Серафима Крылова.

 Очень часто у детей ротавирусная инфекция становится фактором развития сахарного диабета первого типа. Во время лечения важно восполнять потерянную жидкость и соблюдать диету, использовать пищеварительные ферменты.

 «В случае обезвоживания может возникнуть потребность в госпитализации таких пациентов. Инкубационный период составляет от 5 до 7 дней. В 90 % случаев инфекция протекает как кишечная и только в 10 % - с клиникой респираторного заболевания», - подытожила Серафима Крылова.

 Врачи не исключают тяжелых форм протекания болезни - вплоть до менингитов, менингоэнцефалитов, поэтому важна точная диагностика и своевременное лечение. При первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.