Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Кошехабльские

Вести

Здравоохранение   /

В РФПИ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ ПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКИХ ВАКЦИН ОТ COVID-19

10:59 - 17.10.2021

 Вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» в следующем году будет произведено для одного миллиарда человек, рассказал в интервью изданию «Fortune» глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИКирилл Дмитриев.

Он выразил уверенность, что к концу года будет произведено достаточно доз «Спутник V» и «Спутник Лайт» для 700 миллионов человек.

Сейчас Россия производит дозы «Спутник V» более чем для 40 миллионов человек в месяц и доз «Спутник Лайт» для около 60 миллионов человек в месяц.

Начиная с октября, рассказал он, производство вакцины за рубежом превысит объемы производства в России. 

В следующем году мы ожидаем поставить доз для около 1 миллиарда человек. Мы не пытаемся стать главным игроком на рынке, но безусловно хотим внести свой вклад», — добавил Дмитриев.

«Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением 4 миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире.

Однокомпонентная вакцина против коронавируса «Спутник Лайт» (первый компонент вакцины «Спутник V») в настоящее время применяется не только самостоятельно, но и изучается в комбинированном применении с препаратами других производителей.